31.03.2010 23:20
    Поделиться

    Накануне пасхальной службы сотни верующих встретят Благодатный огонь в аэропорту Внуково

    3 апреля накануне пасхальной службы сотни верующих соберутся в московском аэропорту Внуково-1, чтобы встретить делегацию Фонда Андрея Первозванного, которая каждый год отправляется в Иерусалим с целью привезти в Россию Благодатный огонь.

    После этого десятки машин разъедутся по храмам Москвы и Подмосковья, стремясь доставить частицу иерусалимской святыни к началу пасхального богослужения. Жители более дальних областей повезут Благодатный огонь на поездах и даже на регулярных авиарейсах: представители епархий заранее ведут переговоры с авиакомпаниями о возможности провоза лампады с огнем на борту самолета. Из некоторых регионов во Внуково прибудут чартерные рейсы, чтобы без лишних промедлений доставить на малую Родину Благодатный огонь.

    Патриарх Кирилл, обращаясь к верующим, отметил, что принесение Благодатного огня в Россию имеет многовековую историю. "Люди издавна стремились поделиться этим святым пламенем со своими близкими, с родными, и потому, преодолевая большое расстояние, в самых трудных условиях паломники наши все-таки совершали это действо. Через раздачу Святого огня мы как бы все приобщаемся к празднованию Святой Пасхи у Гроба Господня", - сказал глава РПЦ.

    В 2010 году Благодатный огонь будет привезен более чем в 50 епархий Русской православной церкви. Во многих городах проводятся крестные ходы и торжественные мероприятия, организуется принесение Благодатного огня в родильные дома и детские дома, госпитали и исправительные учреждения.

    Зажечь свои лампады от Благодатного огня можно будет 3 апреля

    с 22.30 до 23.30 в аэропорту Внуково-1. В течение Светлой Седмицы получить частицу Святого огня можно будет в храме Христа Спасителя и в большинстве храмов Русской православной церкви. Во многих храмах Благодатный огонь сохраняют в течение целого года до следующей Пасхи.

    Поделиться