31.03.2010 23:50
    Поделиться

    В Москве прошла пресс-конференция Павла Бородина по случаю Дня единения народов Беларуси и России

    Вчера в Москве в агентстве "РИА Новости" прошла пресс-конференция Государственного секретаря Союзного государства Павла Бородина по случаю Дня единения народов Беларуси и России. Предлагаем читателям "СОЮЗа" тезисы выступления Госсекретаря.

    За прошедшие годы высказывались разные мнения о союзе двух братских народов, о существовании Союзного государства. Жизнь все расставляет по своим местам. Союзное государство развивается и крепнет. Устойчиво растут объемы взаимной торговли. Если в 1999 году наш двусторонний товарооборот составлял около 7 миллиардов долларов США, то в рекордном 2008-м он превысил 34 миллиарда долларов. В минувшем году в условиях мирового финансово-экономического кризиса товарооборот сократился на 31,2 процента. В нынешнем году наметилась тенденция его восстановления. Так, в январе товарооборот возрос на 17 процентов в сравнении с январем 2009-го.

    На заседании Совета Министров Союзного государства, состоявшемся 16 марта в Бресте, принято решение обеспечить последовательную реализацию согласованного комплекса мер по минимизации негативных последствий кризиса, а также продолжить работу по совершенствованию интеграционного взаимодействия двух стран в экономической сфере. Республика Беларусь и Российская Федерация являются друг для друга значимыми торговыми партнерами. В структуре экспорта России в Беларусь преобладают топливно-энергетические товары, металлы, товары химической промышленности, удобрения, легковые автомобили. В структуре российского импорта из Беларуси в минувшем году ведущее место по-прежнему занимали машины, оборудование и транспортные средства.

    Это всем хорошо известные тракторы, сельскохозяйственные машины, грузовые автомобили, холодильники, морозильники и многое другое. Конечно, такой большой объем торговли не может осуществляться без проблем. Для решения возникающих вопросов специально создана Комиссия по тарифному и нетарифному регулированию при Совете Министров Союзного государства.

    Все больше развиваются прямые связи между российскими регионами и Республикой Беларусь. Сегодня практически все регионы охвачены теми или иными видами сотрудничества, а 69 регионов Российской Федерации имеют прямые долгосрочные договоры о взаимном сотрудничестве.

    Совершенствуется оборонная, пограничная, таможенная инфраструктура - надежный фундамент для реализации замысла создания Таможенного союза. Обеспечена свобода передвижения и трудоустройства наших граждан, им взаимно гарантирована государственная, то есть бесплатная, экстренная медицинская помощь, возможность наравне с гражданами другой страны обращаться в органы образования. Успешно реализуются различные проекты в сфере культуры и образования.

    Состоятельность Союзного государства наглядно подтверждают результаты союзных программ, полученная от них отдача. Только новых рабочих мест создано за эти годы не менее пяти миллионов. Кооперационными связями охвачено 28 тысяч предприятий.

    Мы имеем самостоятельный бюджет Союзного государства. Он дает нам возможность активно воздействовать на все аспекты союзного строительства, начиная от социальной сферы и заканчивая обороной и безопасностью, позволяет разрабатывать и реализовывать широкий спектр программ различной направленности и оказывать прямое и непосредственное воздействие на социально-экономическое развитие Союзного государства.

    Совет Министров Союзного государства одобрил предложения о разработке новых совместных программ, проекты которых могут быть рассмотрены Совмином уже в ближайшее время, что даст возможность их участникам претендовать на открытие финансирования уже в нынешнем году. Дело за малым. Государственным заказчикам нужно активизировать работу по подготовке проектов этих программ.

    В прошлом году мы отметили 10-летие с момента подписания Договора о создании Союзного государства. Провели четвертый Форум проектов союзных программ. Каждый такой форум - это интеллектуальная атака, нацеленная в будущее. Проекты наиболее перспективных программ будут реализовываться в ближайшее время. На последнем форуме прошла презентация почти сорока новых проектов. Такого размаха у нас еще не было: активная заинтересованность научных, производственных коллективов, широкой общественности, бизнеса в участии в союзных программах дорогого стоит. В ней - залог нашего совместного, рука об руку, выхода из кризиса, залог создания современной конкурентоспособной социально ориентированной экономики Союзного государства, основанной на самых передовых идеях и инновациях.

    Не первый раз возвращаюсь к теме формирования и развития современной транспортной инфраструктуры Союзного государства. Оно находится на перекрестке важнейших транспортных путей мирового значения. Отказаться от развития транспортных коридоров означает потерять одно из важнейших конкурентных преимуществ. Поэтому разработкой этой темы мы также будем продолжать активно заниматься. На последнем заседании Совета Министров Союзного государства министерствам транспорта двух стран поручено разработать в 2010 году план мероприятий по формированию и функционированию объединенной транспортной системы Союзного государства на 2011-2012 годы.

    Основные направления интеграционного сотрудничества в социальной сфере определены Концепцией социального развития Союзного государства до 2010 года. К настоящему времени практически решены вопросы, связанные с обеспечением равных прав граждан Беларуси и России на участие в хозяйственной деятельности, получение образования, обмен жилыми помещениями, трудоустройство и оплату труда. В нынешнем году за счет средств бюджета Союзного государства будет реализовано более 20 программ и мероприятий в сферах образования, культуры, спорта, экологии, природоохранной деятельности. За последние годы существенно активизировалась интеграционная деятельность в сфере образования, стали традиционными проводимые в рамках Союзного государства совместные фестивали, встречи деятелей искусств, культурные обмены и гастроли творческих коллективов, проведение выставок. Наиболее масштабным мероприятием в области культуры является международный фестиваль искусств "Славянский базар в Витебске", финансируемый из союзного бюджета с 1998 года. Отмечу несомненный успех, с которым в 2009 году впервые прошли финансируемые из союзного бюджета гастроли Молодежного белорусско-российского симфонического оркестра.

    Поделиться