31.03.2010 23:11
    Поделиться

    У могилевчан Быковых День единения - семейный праздник

    В этом доме уютно, тепло и пахнет пирогами. Супруги Быковы обустраивали его своими руками. Когда Геннадий Николаевич уговорил свою будущую жену Валентину Дмитриевну перебраться из города Новодвинска Архангельской области к нему на родину, они купили в Могилеве, на берегу речки Дубровенка, старенький деревянный домик. Года за полтора его достроили, навели идеальный порядок внутри, во дворе.

    - Конечно, поначалу было тяжело, - вспоминает хозяйка симпатичной усадьбы, ныне уже пенсионерка Валентина Дмитриевна. - Но о том, что вслед за любимым перебралась в Беларусь, сегодня ничуть не жалею. И гостям нашим - моим друзьям-россиянам - здесь нравится. С удовольствием приезжают в Могилев, любят попариться у нас в баньке, прогуляться по городу, отдохнуть на берегу речки, что возле нашего дома, поплескаться в бассейне, который Гена сделал своими руками. Он у меня человек творческий и мастеровитый. Вот и газонокосилку сам соорудил. Соседка как-то отдала за ненадобностью древнюю детскую коляску, он ее в косилку и переоборудовал.

    В Могилеве Валентину Дмитриевну уже не раз навещали ее лучшая подруга Татьяна из Новодвинска, старшая дочь Ксения с зятем и дочкой Алиной. Ксения живет в Архангельской области. А младшая дочь Анна осталась в Могилеве, окончила университет, вышла замуж, родила сына.

    - Конечно, поначалу я очень скучала по родным местам, ведь там прошли детство и юность. Там остались дорогие сердцу люди, - рассказывает Валентина Быкова. - Первое время по 2-3 раза в год "к своим" моталась. В 80-е годы еще и баулы с собой таскала. Возила более чем за 1800 километров из Могилева на родину мясо, колбасу и даже крупу. Тогда ведь все это было в дефиците. К счастью, те времена давно прошли. Теперь езжу налегке: поездом до Москвы, оттуда - до Архангельска. Если и везу своим подарки, то белорусские сувениры из соломки, льняные салфеточки. А они мне взамен... собак дарят.

    Глиняные статуэтки собак Валентина Дмитриевна собирает давно. К этим существам она всегда относилась трепетно. А коллекционированием увлеклась после того, как благодаря собакам... нашла себе мужа.

    - Я на Новодвинском бумажном комбинате работала, когда к нам в город белорусы зачастили - торговали на нашем рынке вязаными вручную кофтами, платками, - вспоминает моя собеседница. - Рынок находится рядом с комбинатом, там я и познакомилась с белорусками. Они двух щенков купили, а девать их было некуда. В гостиницу с ними не пустили. Вот я и вызвалась на время их к себе забрать. А когда однажды пришла на рынок, чтобы "отчитаться", как поживают мои подопечные, увидела Геннадия. Он вместе с этими барышнями в Новодвинск приехал. Так через собак и познакомились.

    У Геннадия Николаевича тоже есть хобби. Он коллекционирует старые часы. Российского производства. Их в доме Быковых уже не один десяток. Большинство - с боем, с кукушками. Как заиграют разом, такой звон идет - сразу настроение поднимается. Такое ощущение, словно вот-вот наступит Новый год.

    Но у Быковых любимый месяц вовсе не декабрь, а апрель.

    - Потому что он самый праздничный, - объясняет Валентина Дмитриевна. - Младшему внуку Феденьке 1 апреля исполняется полтора года. Хоть и не круглая дата, но для всех нас очень радостная. 2 апреля - наш главный общий праздник - День единения народов Беларуси и России. Следом, тоже в апреле, - день рождения Геннадия Николаевича. Затем - мой. В этом году у меня юбилей - 60 лет "стукнет". А еще в апреле родилась моя подруга из Новодвинска Татьяна. Так что все праздники будем отмечать вместе. В России. Пирогов напечем, гостей созовем. И россиян, и белорусов. Кстати, у меня паспорт до сих пор российский. Но этим летом сменю его на белорусский - хочу стать гражданкой страны, в которой живу. Хотя и сейчас, имея вид на жительство, я не ощущаю никаких проблем. Как и все, бесплатно пользуюсь услугами поликлиники, могу при желании устроиться на работу, и с переоформлением пенсии не было трудностей. Словом, иностранкой себя не чувствую. Для меня и Россия, и Беларусь - родные. Думаю, и мои дети, внуки так же, как и я, будут считать, что у них две родины. Ведь родина - это место, где тебе хорошо и где ты по-настоящему счастлив!

    Поделиться