31.03.2010 23:01
    Поделиться

    Суд обязал швейцарскую банковскую группу выплатить Германии 230 миллионов евро

    Цюрихский суд обязал швейцарскую банковскую группу "Уникредит" выплатить Германии 230 миллионов евро. Деньги со счетов австрийского банка "Австрия", дочернего предприятия "Уникредит", поступят на развитие немецких восточных земель.

    Речь идет о средствах, некогда принадлежавших Социалистической единой партии Германии (СЕПГ). Во времена ГДР партийные функционеры осуществляли все торговые сделки с западными странами через специально созданную для этого фирму "Новум", отмывая заработанную валюту в Австрии и Швейцарии.

    Примечательно, что в 1992 году со счетов "Новум" и ее дочернего предприятия "Транскарбон" неизвестно куда улетучились 128 миллионов евро. Но это была лишь десятая часть всего имущества СЕПГ, накопленного "товарищами". Деньги были сначала переведены из Берлина в Швейцарию, затем в Австрию, а потом исчезли совсем - не исключено, что пошли на нужды партийцев, осевших в Латинской Америке.

    В 1994 году опекунское общество по делам объединения Германии, разобравшись с махинациями "Новум", подало иск в суд против австрийского банка. И вот спустя 16 лет цюрихский суд вынес вердикт - банк обязан вернуть Германии 128 миллионов евро плюс проценты и компенсацию. Итого 230 миллионов евро.

    Поделиться