31.03.2010 23:02
    Поделиться

    Лжегенерал Интерпола Михаил Сизов получил шесть лет за мошенничество

    Вчера Савеловский суд столицы признал лжегенерала виновным в мошенничестве и незаконном хранении боеприпасов.

    Неработающий 49-летний москвич Михаил Сизов выдавал себя за генерал-майора российского отделения Интерпола. Под прикрытием фальшивых погон он предлагал гражданам услуги по оказанию помощи в оформлении документов на нежилые помещения, организации сделки по их купле-продаже и продаже автомашин по удивительно низким ценам. Получив деньги, бесследно исчезал. Однажды он предложил выкупить многоэтажное офисное здание. Для оформления сделки Сизов попросил передать ему 1 миллион рублей, предназначенных якобы для взятки сотрудникам управы. И еще скромно попросил за свои услуги 100 тысяч рублей. Женщина обратилась в милицию. Когда она передавала мошеннику 550 тысяч рублей в качестве предоплаты, он был задержан с поличным.

    Во время обыска в его квартире было найдено и изъято несколько комплектов форменного обмундирования высшего офицерского состава, а также 50 патронов к пистолету Макарова. И еще были изъяты поддельные фотографии, на которых он запечатлен якобы с первыми лицами.

    Суд отправил Сизова на 6 лет в колонию общего режима.

    Похожее дело недавно слушалось в Гагаринском суде Москвы, который приговорил к семи годам 48-летнего Александра Попкова. Он выдавал себя то за генерал-майора минобороны, то за высокопоставленного сотрудника внешней разведки, то за важного руководителя других спецслужб. И предлагал гражданам, в основном бизнесменам, эффективную юридическую помощь. Естественно, за приличное вознаграждение.

    За год он таким образом облегчил карманы наивных людей на сумму около семи миллионов рублей.

    Поделиться