31.03.2010 23:03
    Поделиться

    В этом году матчи чемпионата КХЛ посетили 359 200 человек

    Сегодня стартуют полуфиналы розыгрыша Кубка Гагарина второго сезона Континентальной хоккейной лиги.

    Два раунда позади. Из 16 остался квартет сильнейших. От Западной конференции путевку в финал оспорят балашихинский ХК МВД и ярославский "Локомотив", от восточной - уфимский "Салават Юлаев" и "Ак Барс" из Казани.

    Первыми в бой вступают "западники". В день смеха "милиционеры" с "железнодорожниками" начинают свою нешуточную серию.

    В нынешнем сезоне соперники по дивизиону Тарасова провели друг с другом четыре игры. Трижды победителем становилась подмосковная команда и один раз успех был на стороне ярославцев.

    Впрочем, по ходу нынешнего плей-офф болельщики уже не раз убеждались, что результаты, показанные в гладком чемпионате, далеко не всегда являются гарантией победы в матчах на выбывание. Досрочно начавшийся отпуск у СКА, или, скажем, "Магнитки", лучшее тому подтверждение. А ведь их оппоненты по ходу регулярки выглядели не лучшим образом.

    Общий смысл можно свести к тому, что предсказать победителя в этой паре вряд ли кто-то возьмется. Конечно, "Локомотив" - команда более опытная, в двух предыдущих сезонах добиралась до финала чемпионата, и у руля там снова стоит Петр Воробьев. Некогда именно под его началом ярославский паровоз был обладателем золотых медалей.

    Однако имеются свои плюсы и у клуба из Балашихи. Полсезона многие специалисты говорили, что ближе к концовке, подопечные Олега Знарка, так резво начавшие чемпионат, "сдуются". Ничего, выдержали. Теперь вот в финале Конференции играют и имеют в нем преимущество своего поля.

    На "Востоке" история еще круче. Лучшая команда регулярного чемпионата - "Салават" и чемпион КХЛ прошлого сезона - "Ак Барс". Зрелище ожидается убойное.

    Уфимцы, лучше всех отыгравшие прошедшие шесть месяцев, номинально считаются фаворитами. Но, скорее, только по статусу.

    Действующий обладатель трофея имени Гагарина, еще год назад всем показал, что на сто процентов является командой кубковой. Тогда вытаскивали серии на зубах и сейчас готовы проделывать тоже самое. Раундам ранее всю прелесть "барсов" живо испытал на себе "Металлург", стоявший в итоговой таблице на пять ступенек выше.

    И еще. В нынешнем сезоне победители Конференций получат по Кубку - как лучшие клубы "Запада" и "Востока". Хотя прикасаться к ним едва кто-то захочет. Примета, говорят, плохая. Надо сначала за "Гагарина" подержаться. Но еще раньше необходимо дойти до финала. Для этого конкурентам необходимо одержать четыре победы. И снова, кстати, никаких буллитов.

    Факты

    Не забиваем

    Результативность в этом году самая низкая за 5 лет - всего 4,75 шайбы в среднем за игру. Самая высокая была в сезоне 2007/08 - 5,27 гола в одном матче. При этом и грубости стало меньше. Количество штрафных минут в этом году минимальное за последние сезоны - в среднем 32,3 минуты за игру.

    Все на хоккей

    В этом году матчи чемпионата КХЛ посетили 359 200 человек. Предыдущее достижение было установлено весной 2008 года и составляло 309 300 человек. Средняя посещаемость осталась практически на уровне прошлого - рекордного - сезона. Год назад - 6920 человек, сегодня - 6910.

    Лучшие в четвертьфинале

    КХЛ определила лауреатов полуфиналов Конференций розыгрыша Кубка Гагарина. Лучшим вратарем признан голкипер "Нефтихимика" Иван Касутин. Звание лучшего защитника получил оборонец "Салавата Юлаева" Дмитрий Калинин.Среди нападающих Лига выделила форварда "Локомотива" Алексея Михнова.

    Поделиться