31.03.2010 23:05
    Поделиться

    Главный тренер "Сибири" Игорь Криушенко: Мечтаю о том, чтобы с моей командой считался любой соперник

    Белорусский тренер Игорь Криушенко работает в Сибири недавно, но уже стал весьма известным человеком на этой огромной территории. В прошлом сезоне "Сибирь" впервые в своей истории завоевала путевку в высший дивизион российского футбола. Не случайно благодарные болельщики отдали победу белорусскому специалисту в традиционном интернет-голосовании на звание "Сибиряк года". И. Криушенко опередил больше чем на тысячу голосов знаменитую гимнастку из Омска Евгению Канаеву.

    - Игорь Николаевич, что испытали, узнав об итогах голосования?

    - Приятное удивление, ведь достойных кандидатов хватало. Значит, сделал свою работу так, что здесь приняли меня за своего. На родине эту новость восприняли с долей юмора, но одновременно заметили: народное признание дорогого стоит.

    - Долго пришлось адаптироваться к суровой Сибири?

    - А я здесь никакого дискомфорта не испытываю. Новосибирск в чем-то похож на Минск. Если мне чего-то и не хватает, так только семьи, которая пока на родине. Новосибирцы - народ доброжелательный, интеллигентный. Это в полной мере относится и к болельщикам команды. Приятно, когда еще с прошлого года они стали вывешивать на стадионе флаг Беларуси.

    - Как складывалась ваша футбольная карьера?

    - Как футболисту мне нечем особо похвастать. Играл за юношескую сборную СССР - самое большое достижение. Был в дубле минского "Динамо", выступал за клубы второй лиги союзного первенства. В те времена уровень у нее был довольно серьезный. Играл за клубы, которые не были аутсайдерами или середняками. Начинал на позиции нападающего, потом стал центральным хавбеком, а последние годы был центральным защитником. Карьеру футболиста завершил в 33 года в могилевском "Торпедо", где и начал карьеру тренером. Через год поступило предложение от руководства борисовского БАТЭ возглавить молодежную команду. Вскоре стал помощником главного тренера. Потом три года проработал в БАТЭ главным тренером. Был еще сезон в минском "Динамо", а в 2008-м позвали в "Сибирь".

    - Что не получилось в Минске?

    - Вопрос не по адресу. До меня команда закончила сезон на девятом месте. Когда я работал, шли третьими, за пять туров до окончания чемпионата отставание от второго места составляло пару очков, от первого - шесть. Сняли, ничего толком не объяснив.

    - Предложение от "Сибири" долго обдумывали?

    - В общем-то нет. Тренеру нельзя долгое время оставаться без практики, хотя перерывы тоже бывают полезными - появляется время обдумать что-то, произвести переоценку. Для себя я практически сразу решил - еду! В Новосибирске бывал по молодости, город понравился еще тогда. Да и о команде слышал только хорошее. Привлекали ее амбиции. Бороться за выживание - не по мне. У футболистов и тренеров должна быть хорошая мотивация.

    - После распада СССР белорусская сборная в отличие от соседей пока не добилась серьезных успехов на международной арене. Как думаете, чего не хватает главной команде вашей страны?

    - Здесь много нюансов. Нужна большая генерация квалифицированных футболистов. Да и с соперниками по отборочным группам нам, как правило, не везет: когда у вас в составе один Глеб, а у противника десять таких Глебов, шансы на благополучный исход мизерны... Конечно, когда начинается новый отборочный цикл, всегда надеешься на лучшее. В белорусском футболе сейчас наметились сдвиги к лучшему. Мы практически регулярно стали попадать на финалы молодежных чемпионатов Европы.

    - Сколько белорусских клубов смогли бы достойно выступать в чемпионате России?

    - Клуба три, за которые не пришлось бы краснеть, Беларусь могла бы выставить.

    - Какой турнир мечтаете выиграть?

    - Любой тренер хочет как можно чаще побеждать. Говорить о мечте считаю неуместным, боюсь показаться смешным. Давайте так сформулируем: мечтаю, чтобы моя команда была крепкой, сбалансированной и с ней считался любой соперник. Мне по душе футбол, который, с одной стороны, интересен зрителям, а с другой - приносит результат.

    - Вашему соотечественнику и коллеге Эдуарду Малофееву принадлежит знаменитая фраза об "искреннем футболе". По-вашему, что он имел в виду?

    - Я работал в его команде в качестве футболиста и знаю Эдуарда Васильевича как эмоционального и искреннего человека. Скорее всего, он имел в виду отношение каждого игрока к своим обязанностям на поле: в футбол надо "играть сердцем". А некоторые люди начали искать в словах Малофеева какой-то потаенный смысл.

    - В отпуске как любите отдыхать?

    - Я не оригинален. Обычно уезжаю с семьей погреться туда, где лето. Правда, больше десяти дней не выдерживаю. На родине частенько бываем на даче. Жена любит с овощами повозиться, небольшой парничок стоит на участке, правда, супруга там обычно сама управляется. Мне же дает возможность сходить по грибы, порыбачить.

    - В начале апреля мы вместе отмечаем День единения народов Беларуси и России. И еще одна дата: в мае исполняется 65 лет Великой Победе. В Великую Отечественную практически вся Беларусь стала партизанским краем. Какие воспоминания о войне сохранились у ваших родных и близких?

    - Родители часто рассказывали о тех годах. Наше поколение воспитывалось на патриотических традициях и взяло много хорошего из того, что помогло выстоять в той войне.

    Строки биографии

    Игорь Криушенко как игрок выступал с 1982 по 1997 год за "Динамо" (Минск), "Химик" (Гродно), "Алгу", "Актобе", "Металлург" (Алдан), "Динамо" (Якутск), "Селенгу" (Улан-Удэ), "Торпедо-Кадино". В качестве тренера с 1994 года возглавлял "Динамо" (Якутск), "Торпедо-Кадино", "Смену-БАТЭ" (Борисов), "БАТЭ", "Динамо" (Минск). В "Сибири" главный тренер с декабря 2008 года.

    Поделиться