31.03.2010 23:49
    Поделиться

    Дмитрий Медведев увязал теракты в Кизляре с взрывами в московском метро

    Дмитрий Медведев увязал теракты в Кизляре с московскими событиями

    Государство не допустит, чтобы главная цель террористов - дестабилизация обстановки в стране и разрушение гражданского общества - была ими достигнута.

    После очередной серии терактов, прогремевших вчера в дагестанском Кизляре всего спустя двое суток после событий в Москве, президент Дмитрий Медведев был вынужден собрать у себя членов Совета безопасности, чтобы еще раз обсудить сложившуюся ситуацию и главное - слабы места в предпринимаемых против терроризма мерах.

    В заседании Совбеза приняли участие премьер-министр Владимир Путин, спикеры Госдумы и Совета Федерации - Борис Грызлов и Сергей Миронов, секретарь Совбеза Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, глава МВД Рашид Нургалиев, глава МИД России Сергей Лавров, директор Службы внешней разведки Михаил Фрадков, руководитель аппарата правительства - вице-премьер Сергей Собянин, глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе - вице-премьер Александр Хлопонин, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин, министры транспорта и обороны - Игорь Левитин и Анатолий Сердюков, глава МЧС Сергей Шойгу.

    "Все это звенья одной цепи и проявления той самой террористической активности, которая в последнее время снова стала давать о себе знать на Кавказе, с которой мы все боремся и будем бороться, - заявил глава государства. - Задача это непростая, но решать ее надо".

    Тем более целью террористов является дестабилизация обстановки в стране, разрушение гражданского общества, желание посеять страх и панику среди населения. - Этого мы не допустим, - заверил Дмитрий Медведев. - Все, что будет делаться, будет направлено на то, чтобы консолидировать нашу страну и нашу нацию. Что касается бандитов, все они будут найдены и уничтожены.

    Для этого государство еще раз намерено взглянуть на статьи Уголовного кодекса, предусмотренные за терроризм. "Есть смысл проанализировать практику по отдельным статьям, в том числе по статье о терроризме, посмотреть на то, как осуществляется уголовное преследование по террористическим действиям", - указал президент.

    Борьба с терроризмом и экстремизмом, напомнил Медведев, не может ограничиваться только силовыми и судебными методами. Корни проблем на Кавказе кроются и в социально-экономической обстановке в регионе. "Надо работать с людьми и предлагать новые условия жизни", -заявил Дмитрий Медведев, напомнив, что именно для этого на карте страны появился новый федеральный округ и туда с огромными полномочиями был отряжен полпред Хлопонин. "Все экономические программы в округе должны реализовывать вне зависимости от чего-либо, - заявил президент. - В регионе много вопросов лежит в социальной сфере".

    Вчера же по следам теракта в московском метрополитене Дмитрий Медведев выпустил Указ "О создании комплексной системы обеспечения безопасности населения на транспорте".

    Сразу после событий в столичной подземке глава государства всерьез задумался о новых принципах общественной безопасности. "Очевидно, что то, что предпринималось до этого, недостаточно", - заявил Медведев в понедельник через несколько часов после терактов. Теперь правительству поручено подумать, как улучшить безопасность граждан на транспорте.

    Согласно тексту указа, в 4-месячный срок кабинет министров должен утвердить комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте, прежде всего на метрополитене и других видах общественного транспорта, предусматривающую объединение сил и средств федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и организаций, в полномочия которых входит решение вопросов по обеспечению безопасности на транспорте.

    Кроме того, до 31 марта 2011 года должно быть завершено оснащение наиболее уязвимых объектов транспортной инфраструктуры специализированными техническими средствами и устройствами, способными оградить их от актов незаконного вмешательства. А до 1 января 2014 года правительство обязано внедрить комплексную систему обеспечения безопасности населения на транспорте. Ответственным за создание системы назначено министерство транспорта.

    Поделиться