31.03.2010 23:22
    Поделиться

    Виталий Мутко назвал причины поражения российских спортсменов в Ванкувере

    Вчера члены Совфеда одобрили ряд важных законов и приняли в свои ряды двух новых коллег - Юрия Неелова и Юрия Калинина.

    Но основное внимание сенаторов было, конечно же, приковано к выступлению министра спорта, туризма и молодежной политики Виталия Мутко, который решил отчитаться перед российским парламентом "сверху вниз", начав с доклада в Совете Федерации и оставив Госдуму на апрель. Министр привез сенаторам четкий и даже самокритичный доклад, сделанный по мотивам провального выступления российской сборной на олимпиаде в Ванкувере. "Если нужно, готов отвечать выстрелом!" - смело заявил Мутко. "Выстрелом не надо, а то отрикошетит", - остроумно парировал спикер Совета Федерации Сергей Миронов. В итоге серьезных рикошетов не последовало, и Мутко спокойно "отстрелялся" перед сенаторами, которые, по-видимому, и не собирались устраивать словесную дуэль с министром спорта.

    Читая доклад, Мутко так ни разу и не произнес слова "провальный". Он "мягко" отметил, что спортивные федерации не справились с возложенной на них ответственностью по подготовке сборных команд России к Олимпийским играм-2010 в Ванкувере. "Олимпийские игры в Ванкувере вызвали широкий резонанс и вскрыли много накопившихся проблем в российском спорте. Но анализ выступления был проведен, и соответствующие выводы сделаны", - попытался успокоить министр. Он выделил ряд причин, по которым федерации оказались неспособными выполнить возложенные на них функции. Это и преклонный "средний" возраст российских специалистов в олимпийском движении (около 70 лет), и неэффективная система перехода спортсменов с юниорского уровня во взрослые соревнования, и отсутствие юридической и экономической ответственности регионов в подготовке спортсменов сборных команд. Не на нашей стороне и возросший уровень конкуренции в спорте. "Из 14 видов спорта мы конкурируем всего в пяти, а из 86 дисциплин - только в 30, - привел данные невеселой статистики Мутко. - Надо свое не отдавать и расширять поляну конкуренции".

    Но, судя по заявлениям министра о подготовке России к Олимпиаде в Сочи, еще не все потеряно. Он заявил, что при эффективном выполнении планов подготовки спортивный потенциал позволит добиться победы в общем зачете. "В ближайшее время правительство утвердит программу подготовки, которую поддерживает и президент, - сказал Мутко. - Мы должны конкурировать в Сочи в 11 видах спорта и 70 дисциплинах". А для качественной подготовки спортсменов минспорттуризм собирается вернуть в Россию лучших отечественных тренеров, уехавших за рубеж, правда, каким образом это удастся сделать, Мутко озвучивать не стал. Справедливым итогом этой работы, по словам министра, должны стать 14-15 российских золотых медалей на следующей зимней Олимпиаде.

    Сенаторы заинтересовались и предстоящей летней Олимпиадой, на которой России также "есть что терять". "Олимпиада в Лондоне будет покруче и серьезнее, чем в Ванкувере, - образно выразился Мутко, - поскольку там будет разыгрываться 302 комплекта медалей в 28 видах спорта". Прогнозировать результат российской сборной на грядущей летней Олимпиаде он не стал, хотя сослался на "успешное" третье место, занятое нашими спортсменами на прошедших Играх в Пекине. "Перед играми в Лондоне мы намерены уделить особое внимание системе регулирования спорта высших достижений, ответственности регионов за состояние спорта на местах, а также созданию эффективного научно-методического и медико-биологического обеспечения", - пояснил министр. Он признал, что Лондон станет серьезным испытанием для нас, но выразил уверенность, что большинство федераций с трудностями справится.

    Мутко также отверг обвинения в том, что средства, выделявшиеся на Олимпийские игры в Ванкувере, были разбазарены. По его словам, расходы федерального бюджета тратились на материально-техническое обеспечение, экипировку спортсменов, медицинское обеспечение, закупку лекарств. "Мы будем устанавливать более жесткие меры контроля за распределением и использованием финансовых потоков", - заверил министр, добавив, что в мировом спортивном рейтинге Россия находится еще на достаточно высоком уровне и что этот потенциал нужно развивать.

    Ключевыми законами, одобренными вчера Советом Федерации, стали закон о лекарственных средствах, прописывающий все этапы их обращения - от разработки до проверки безопасности, и закон о численности депутатов региональных заксобраний. Первый документ ввел госрегулирование цен на лекарства, которые отнесены к категории "жизненно необходимых и важнейших", второй - сократил число парламентариев в восьми субъектах страны и увеличил их в 11 согласно количеству граждан, проживающих в данных регионах. Кроме того, сенаторы одобрили закон, который предоставляет президенту право освобождать от должности аудиторов Счетной палаты в случаях, предусмотренных законодательством. К ним относятся нарушения законов, личное заявление об отставке, признание недееспособными по решению суда, достижение 65 лет, а также формирование палаты Федерального Собрания нового созыва.

    Поделиться