31.03.2010 23:03
    Поделиться

    Лидера "ореховско-медведковской" группировки Сергей Буторина оставили за решеткой

    Лидера крупной банды оставили за решеткой

    Вчера Мосгорсуд подтвердил законность содержания за решеткой арестованного Сергея Буторина, которого считают лидером разгромленной "ореховско-медведковской" преступной группировки.

    Дело Буторина ведет Следственный комитет при прокуратуре РФ. "Ореховской" группировкой заправлял некий Сергей Тимофеев по кличке Сильвестр. Буторин возглавлял там бригаду киллеров, собрав в нее бывших бойцов спецподразделений силовых структур и спортсменов. После убийства Сильвестра, говорят свидетели, он делил лидерство с Дмитрием Белкиным. А через пару лет стал непререкаемым главарем банды, объединив ее с "медведковской" группировкой.

    Официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева сообщила, что на счету этого сообщества не менее 50 убийств и покушений на убийства на территории Москвы, Московской и Владимирской областей, Греции, Украины. В числе самых громких преступлений - расстрел главы так называемого фонда социальной помощи спортсменам Отари Квантришвили, убийство в Греции криминального авторитета Александра Солоника и его подруги Светланы Котовой, ликвидация коптевского бандита Кутепы, лидеров "сирийской" группировки Алика Биджамо и Геннадия Уткина, а также около десятка бизнесменов.

    На рубеже 2000-х годов преступная банда была обезврежена, но ее лидер Буторин вместе со своим телохранителем Полянским скрылись в Испании. Их задержали в 2001 году. Испанский суд приговорил обоих к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы.

    Полянский после отбытия срока был экстрадирован в Россию в октябре 2009 года, а Буторин позже - госорганы Испании рассматривали его просьбу о предоставлении статуса беженца и отказали. На свободу его не выпустили. Через месяц в наручниках и под конвоем отправили в Москву.

    Замоскворецкий суд столицы вынес решение о содержании Буторина под стражей. В марте арест был продлен еще на два месяца, но обвиняемый с этим не согласился и пожаловался в Мосгорсуд, где ему отказали. Сейчас он находится в следственном изоляторе "Матросская Тишина".

    Поделиться