31.03.2010 23:30
    Поделиться

    Высший совещательный орган Франции предлагает смягчить закон о запрете паранджи

    Государственный совет Франции высказался против того, чтобы в стране полностью была запрещена паранджа и другие виды мусульманской женской одежды, скрывающие лицо.

    Соответствующий законопроект, который разработало и утвердило Национальное собрание еще в прошлом месяце, по инициативе премьера Франсуа Фийона был направлен в Госсовет. При этом глава правительства утверждал, что власти готовы пойти по пути запрета паранджи "настолько далеко, насколько это возможно при соблюдении основных правовых норм".

    За искоренение "полной вуали", как здесь собирательно называют паранджу и никабы, неоднократно высказывался президент Николя Саркози. Он считает, что такая одежда "унижает достоинство женщин" и "противоречит республиканским ценностям".

    Чем аргументирует Госсовет свою позицию, ограничивающую возможности закона, за который выступают президент, премьер и парламент? Там считают, что тотальный запрет "полной вуали" противоречит индивидуальным правам граждан, записанным в Конституции, а также конвенции ЕС по правам человека. А это значит, что он может спровоцировать шквал исков, которые заблокируют судопроизводство.

    Вместе с тем в этой высшей совещательной инстанции полагают, что запрет на ношение паранджи вполне оправдан, когда возникает необходимость идентифицировать личность, в частности, по соображениям безопасности. Например, в аэропортах или на вокзалах. Запрет также должен, полагают в Госсовете, распространяться на банки, ювелирные магазины и прочие торговые точки, которые часто становятся объектами бандитских налетов.

    Кстати, буквально пару месяцев назад под Парижем в местечке Атис-Монс двое злоумышленников ограбили ювелирную лавку, как раз прибегнув к мусульманскому одеянию. Ничего не подозревавший хозяин магазина распахнул двери своего заведения перед дамами в парандже и... наткнулся на дула пистолетов.

    Кстати

    Какой была реакция на рекомендации Госсовета разработчиков законопроекта - парламентариев? Они намерены ими пренебречь. "Мы уважаем мнение Госсовета, - заявил руководитель фракции правящей партии Союз в поддержку народного движения (СПНД) Жан-Франсуа Копэ. - Однако именно нам, политикам, принадлежит роль определять приоритеты в области безопасности".

    Поделиться