31.03.2010 23:20
    Поделиться

    День единения превратился в неделю информационно-пропагандистской работы на тему интеграции Беларуси и России

    Более десяти дней - с 25 марта по 5 апреля - в районных администрациях белорусской столицы, вузах, колледжах, общеобразовательных школах проходят информационные часы, лекции, беседы, выступления ветеранов, посвященные Дню единения народов Беларуси и России. В библиотеках организованы тематические выставки и подборки литературы. Аналогичные мероприятия проводятся и в областных, других городах страны. Молодежь, к примеру, на этих встречах интересуют возможности продолжить учебу в российских вузах и колледжах, устроиться на работу. Ветераны желают получить исчерпывающую информацию о равных правах на пенсионное, медицинское обеспечение. Людей волнуют многие вопросы: о реализации союзных программ, укреплении обороноспособности Союзного государства, его внешних границ, борьбе с преступностью. Словом, День единения фактически превратился в неделю информационно-пропагандистской работы на тему интеграции Беларуси и России. План мероприятий был утвержден Советом Министров Беларуси. Свой вклад внес и Оргкомитет Постоянного Комитета Союзного государства во главе с Павлом Бородиным.

    А кульминацией станет торжественное заседание, посвященное Дню единения, которое пройдет завтра в Большом зале Белорусской государственной филармонии в Минске с участием государственных и политических деятелей, представителей общественности, трудовых коллективов, ветеранских организаций. Состоится праздничный концерт мастеров белорусской и российской эстрады. Своим искусством собравшихся порадуют ансамбли "Песняры" и "Сябры", певица Инна Афанасьева.

    - Празднование Дня единения народов Беларуси и России безусловно способствует укреплению взаимопонимания и расширению дружественных контактов между нашими народами, является хорошим информационным поводом для освещения интеграционных процессов, - отметил руководитель представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Сергей Заболотец. - Об их эффективности говорят, например, итоги недавно состоявшегося в Бресте очередного заседания Совета Министров Союзного государства. Рассмотрено более 20 важнейших вопросов экономического взаимодействия, в том числе приняты к реализации две новые союзные научно-производственные программы. За счет союзного бюджета только в этом году планируется осуществить 25 мероприятий в социально-культурной и информационной сферах.

    Поделиться