31.03.2010 23:03
    Поделиться

    Рашид Нургалиев приказал усилить меры безопасности на транспорте

    Вчера на заседании Правительственной комиссии по профилактике правонарушений министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев потребовал от руководителей региональных милиций детально проанализировать действия всех, кто отвечает за безопасность на транспорте.

    В режиме видеоконференции он заслушал доклад министра внутренних дел Дагестана Али Магомедова о трагедии, случившейся утром в Кизляре. Рашид Нургалиев распорядился оказать помощь семьям погибших, в том числе - родным и близким сотрудников милиции.

    По приказу главы российского МВД в Кизляр направлены две группы лучших специалистов для оказания методической и практической помощи дагестанским коллегам в розыске организаторов теракта. В особом режиме стал работать Ситуационный центр, усилена безопасность особо важных объектов и мест массового пребывания граждан в Дагестане.

    По видеосвязи доложил о принимаемых мерах безопасности начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев. Он сообщил, что милиция втрое увеличила плотность патрулей. Кроме того, только в метро работают 180 оперативников уголовного розыска и 108 кинологов с собаками. Усилены посты и пикеты ГИБДД на въезде в столицу, ужесточен контроль за прибывающим в Москву автотранспортом, чтобы не допустить провоза боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

    - Особое внимание уделяется автотранспорту из Северо-Кавказского региона, - сказал начальник ГУВД.

    По его словам, проводятся масштабные проверки на оптовых рынках и в местах концентрации иногороднего большегрузного транспорта как в городе, так и на подъездах к столице. Разумеется, проверяются жилые дома и промзоны. Пристальное внимание уделяется местам концентрации приезжих, включая гостиницы, общежития и рынки. Более трех тысяч видеокамер, установленных на станциях метро, подключены к Ситуационному центру дежурной части управления милиции на метрополитене. Полученные изображения отслеживаются и анализируются в круглосуточном режиме. Видеоинформация сохраняется в течение 72 часов. Так, именно видеозаписи с этих камер помогли установить круг подозреваемых в подготовке теракта 29 марта.

    Поделиться