31.03.2010 23:25
    Поделиться

    В Ставрополе оглашен приговор по делу крупной банды наркоторговцев

    Все участники банды Хабила Алиева получили от восьми до 20 лет колонии строгого или особого режима, среди них - шесть женщин.

    Приговор наркодельцам, основанный на 67 томах уголовного дела, зачитывался практически весь день, а сам процесс длился год. Следствие установило, что сбывался товар на Ставрополье, в Башкирии, Москве и других регионах страны. Героин, гашиш, марихуану и опий везли из Азербайджана. Для чего в автомобилях были оборудованы специальные тайники. Свой товар они умудрялась поставлять даже в места лишения свободы. Преступников поймали с поличным: наркотики оказались расфасованы в специальную фабричную упаковку с арабской вязью. По данным следствия, Алиев, в целях легализации денег, вырученных от продажи наркотиков, за 750 тысяч рублей купил автомобиль, а также заключил договор долевого участия на строительство квартиры и внес 2,4 миллиона рублей.

    Обвиняемым инкриминировалось более 40 преступлений, предусмотренных семью статьями УК РФ, в том числе незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств организованной группой в особо крупном размере, отмывание денег, контрабанда.

    В зале суда, в стеклянной клетке, приговора ожидали 15 человек. Те, кто сотрудничал со следствием, находились под подпиской о невыезде и стояли в помещении. Наручники на некоторых надели прямо после оглашения вердикта. Трех женщин от тюрьмы спасло наличие малолетних детей. Отбывать наказание им придется после исполнения наследникам 14 лет. Главарь группировки получил 20 лет лишения свободы.
     

    Поделиться