31.03.2010 23:26
    Поделиться

    Столица Кабардино-Балкарии стала городом воинской славы

    Почетного звания в преддверии 65-летия Победы столица республики удостоена указом президента страны.

    Нальчик вместе с Волоколамском, Брянском, Выборгом и Калачом-на-Дону был выбран из списка, состоящего из 20 городов-претендентов.

    - В середине февраля в Нальчике побывали представители специальной федеральной комиссии, которые познакомились с городом, претендующим на высокое звание. Они встречались с ветеранами, принимавшими участие в боях за город в 1942 году, в том числе с Иваном Полищуком - одним из первых инициаторов того, чтобы город подал такую заявку, - рассказывает мэр Нальчика Залимгери Хагасов. - Свидетельства героизма и мужества нальчан, проявленные в годы войны, произвели впечатление на членов комиссии. Кроме того, была предоставлена информация об обеспеченности ветеранов жильем, помощи со стороны органов власти, архивные документы, фото и видеоматериалы, публикации о событиях разных лет и проводимых в городе акциях для фронтовиков.

    Гости, по их словам, были особенно приятно удивлены тем, что юные нальчане также свободно ориентируются в военной тематике. Помогла этому незапланированная встреча. Как рассказали в мэрии, во время посещения комиссией мемориала "Вечный огонь Славы", где захоронены 148 солдат, к памятнику подошла группа школьников в сопровождении педагогов из прогимназии с символичным номером 65, чтобы возложить цветы. На вопросы о Великой Отечественной войне ребята отвечали очень подробно, рассказывали о своих дедушках-фронтовиках, обороне Нальчика и спели фронтовые песни.

    - Летом 1942 года в 25 километрах от города проходила линия Закавказского фронта, враг прорывался к бакинской нефти - через город шли танки, его постоянно бомбили с воздуха, - вспоминает председатель городского Совета ветеранов Мустафа Абдулаев. - В октябре Красная Армия отступила, и нальчанам пришлось два месяца находиться под немецкой оккупацией. За это время фашисты расстреляли около пяти тысяч мирных жителей. В январе 1943-го советские солдаты очистили город от врага.

    Архивные данные свидетельствуют: в годы войны местное население поставило для кавалерии 27 тысяч лошадей кабардинской породы, вагонами на фронт уходило продовольствие - хлеб, мясо, молоко. В 1942 году в санаториях Нальчика было развернуто 16 эвакогоспиталей, через которые прошли 60 тысяч солдат - 45 тысяч из них вернулись на фронт.

    Кабардино-Балкария отправила на фронт 60 тысяч воинов. За доблесть, проявленную в боях, 11 нальчанам было присвоено звание Героя Советского Союза, девять стали полными кавалерами ордена Славы. Сегодня в городе проживает девять Героев Советского Союза.

    В Нальчике теперь установят стелу с изображением герба города и выдержкой из указа президента. А еще трижды в год - в День защитника Отечества, День Победы и День города - здесь будут давать праздничные салюты.

    Поделиться