31.03.2010 23:08
    Поделиться

    Сочи официально стал столицей зимней Олимпиады-2014

    В Сочи начался обратный отсчет XII зимних Олимпийских игр.

    Установленный у здания морского вокзала календарь первого апреля покажет: до открытия Олимпиады осталось 1408 дней. А в конце минувшей недели главные олимпийские символы - флаги Международного олимпийского комитета и Паралимпийского движения были доставлены на курорт. Это означает, что Сочи окончательно обрел статус олимпийского города.

    Флаги сюда доставили самолетом, а затем поместили в специальный поезд, который отравился со станции Адлер. На центральный сочинский вокзал олимпийские символы вез состав "Сапсан" - примерно такие же поезда будут курсировать и на самих Играх в 2014 году. Знамена сопровождал эскорт из призеров зимней Олимпиады в Ванкувере. Среди них был сочинец Алексей Воевода, а также Александр Зубков, Иван Скобрев, Никита Крюков, Анна Богалий-Титовец, четырехкратный паралимпийский чемпион Ирек Зарипов, двукратные паралимпийские чемпионы Кирилл Михайлов и Анна Бурмистрова, обладатель одной золотой и трех серебряных медалей Паралимпийских игр в Ванкувере Николай Полухин, шестикратный паралимпийский чемпион Сергей Шилов.

    Появление спортсменов, вынесших из вагонов олимпийские полотнища, было встречено восторженными криками местных школьников, которых на вокзале собралось несколько сот. Потом автомобильный эскорт, с трудом пробиваясь среди шеренг выстроившихся на улицах людей, доставил флаги на центральную площадь Сочи. Здесь при участии президента России Дмитрия Медведева состоялась церемония водружения полотнищ на флагштоки. Чести поднять флаги удостоились Никита Крюков и Ирек Зарипов.

    - Эти знамена мы потом установим в вестибюле администрации города, - рассказал журналистам глава Сочи Анатолий Пахомов. - А в июне они будут переданы в Олимпийский музей, который уже строим возле мэрии.

    Президент Оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, комментируя передачу олимпийских флагов российскому городу, заметил, что презентация сочинской Олимпиады в Ванкувере была очень яркой и "теперь весь мир ждет от нас таких же ярких Игр в 2014 году".

    В июне в Сочи прибудет делегация Ванкувера, которая предоставит подробный отчет о зимних Играх-2010. Открытие музея запланировано именно на дни, когда здесь будут гостить канадцы и представители Международного олимпийского комитета.

    Кстати, сами полотнища на площади не задержались: уже на следующий день их оригиналы поместили в специальную витрину, под присмотр милиционеров. Рядом с этим постом в мэрии установили экран, по которому показывают видеосюжеты на олимпийскую тематику, в том числе и церемонию передачи флагов в Ванкувере. Поднимать флаги станут по праздникам, а именно 5 июля (день, когда было принято решение о проведении Игр-2014 в Сочи) и в Международный олимпийский день.

    Поделиться