31.03.2010 23:41
    Поделиться

    В Перми троллейбусный парк обновится почти на четверть

    В Перми по федеральной программе началось обновление парка троллейбусного депо. Первые 11 машин уже готовы выйти на маршруты.

    По соглашению с министерством регионального развития РФ в муниципалитеты поступают новые машины "скорой помощи", коммунальная техника, пассажирские автобусы и троллейбусы. В общей сложности поступят 390 единиц техники на сумму более 530 миллионов рублей. В федеральной программе участвуют 33 муниципалитета из 48. И условия участия в программе весьма выгодные: 70 процентов стоимости машин оплачивает федеральный бюджет и 30 - местный.

    - Я считаю, что это очень выгодный для муниципалитетов проект. Они получают за очень небольшие деньги новую технику и имеют возможность заменить старую, - уверен губернатор Пермского края Олег Чиркунов.

    Пермь получит 114 единиц различной спецтехники на сумму 294 миллиона рублей, в том числе 33 троллейбуса для городских маршрутов. По словам начальника службы движения МУП "Пермгор-электротранс" Виталия Баса, новые троллейбусы планируется вывезти на центральные маршруты города. Сейчас на балансе предприятия 120 троллейбусов. С покупкой новых машин парк депо обновится на четверть.

    Новые троллейбусы вместимостью до 100 человек оборудованы специальной откидной площадкой для людей с ограниченными возможностями и для проезда детских колясок. Есть 22 места для сиденья, из них два, оснащенные кнопкой звукового сигнала водителю и дополнительными поручнями, предназначены для перевозки инвалидов.

    Кроме того, троллейбус оборудован системой автономного хода, что позволяет ему в случае аварии проехать по прямой 300 метров и миновать место затора. Новые машины и более экономичны - они тратят меньше электроэнергии. А при торможении способны высвобождать в сеть электричество, которым могут воспользоваться идущие следом троллейбусы.

    Поделиться