31.03.2010 23:35
    Поделиться

    Недоношенного малыша везли из Кунгура в Пермь семь часов

    Уже более 10 суток на искусственной вентиляции легких в пермской больнице лежит младенец, которого из Кунгура в Пермь доставляли целых семь часов.

    Эта критическая ситуация возникла из-за того, что за два с половиной месяца, прошедших с момента закрытия роддома в Кунгуре ("РГ-неделя" писала об этом в материале "Роды без лицензии" 4 февраля 2010 года), пермские минздрав и Роспотребнадзор так и не договорись, как оказывать местным роженицам экстренную помощь.

    - После закрытия нашего роддома уже произошло трое дорожных родов, - констатируют кунгурские врачи. - Одна женщина родила в такси, две другие - в машине "скорой помощи". В результате один из этих новорожденных попал в больницу с гипотермией (переохлаждением).

    Кроме того, в Кунгуре есть и случаи домашних родов. Ближайшую гинекологическую помощь женщинам оказывают теперь за 40 километров от города.

    Решить проблему с оказанием экстренной акушерской помощи в Кунгуре попытались депутаты Заксобрания края, представители минздрава, Роспотребнадзора, министерства градостроительства края, врачи, мэрия Кунгура.

    - Главной претензией Роспотребнадзора к нашему роддому было отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, - рассказывает Роман Кокшаров, глава Кунгура. - Проект по ее созданию уже готов, вентиляция будет смонтирована за два месяца и обойдется бюджету в 3,4 миллиона рублей. После этого мы, надеюсь, сможем продлить срок действия лицензии на один год, до момента открытия нового перинатального центра.

    Кстати, после распределения потоков беременных женщин экстренную помощь роженицам в Кунгуре предписали оказывать в хирургическом отделении городской больницы (ЦГБ), где тоже нет приточно-вытяжной вентиляции.

    За два месяца с момента закрытия родильного дома хирурги городской больницы приняли роды у четырех женщин. У последней случились преждевременные роды: младенец родился на 31 неделе своего развития, около двух часов дня. И только в 21 час 15 минут ребенка госпитализировали в реанимацию краевой детской больницы в Перми. Именно этот ребенок, десятые сутки находящийся в тяжелом состоянии, может оказаться первой жертвой кунгурской проблемы.

    - Мы уверены, что открыть старый роддом лучше, чем продолжать оказывать акушерскую помощь в нашем хирургическом отделении, - признается Владимир Ванюков, главный врач кунгурской ЦГБ. - У нас из специализированного оборудования есть только один кювез и аппарат искусственной вентиляции легких. Мы просто не готовы оказывать помощь новорожденным детям! Нам деваться некуда.

    Если сами хирурги городской больницы и готовы оказывать экстренную помощь роженицам, то изменить весь больничный распорядок они не смогут.

    - Вы считаете, что роженице безопаснее находиться в палате с гнойно-хирургическим больным, чем в палате роддома, в котором нет только вентиляции? - интересуется у представителя Роспотребнадзора депутат Заксобания Ирина Корюкина.

    После плановой проверки родильного дома представители управления Роспотребнадзора нашли 11 нарушений, которые не позволили им выдать роддому положительное заключение.

    - Мы зафиксировали в воздухе родильного дома превышение содержания микробов в шесть раз! - возмущен Евгений Сармометов, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Пермскому краю. - На один кубометр воздуха допустимо содержание 200 колоний микробов - у вас в операционной пробы показали 1320 колоний! Норма содержания плесневелых грибов превышена в четыре раза! Это из-за отсутствия вентиляции.

    При этом, замечают медики, воздух в старом кунгурском роддоме не изменился за 60 лет его работы: что в операционной, что в палатах проветривали, открывая окна. С теми же замерами Роспотребнадзор выдавал положительное заключение. Но специалисты Роспотребнадзора не опечатывали роддом, и даже не вносили положенного представления в прокуратуру о необходимости его закрытия. С выданным роддому отрицательным заключением есть возможность не получить новую лицензию на пять лет работы, а продлить старую - на год. Но в таком случае пермский мин-здрав, как лицензирующий орган, должен взять на себя ответственность за безопасность оказываемой акушерской помощи.

    - Весной на дорогах начнется распутица: продолжительность пути машины "скорой помощи" от Кунгура до Перми увеличится! - восклицает Николай Попов, председатель Кунгурской городской Думы. - Сейчас машина с беременной женщиной доезжает до Перми за два часа - будет ехать больше трех! Скоро начнется дачный сезон, на дороге Кунгур - Пермь образуются пробки в несколько десятков километров - как будем довозить рожениц?! Роддом нужно открывать не сегодня-завтра! Неужели никто не может взять на себя ответственность?

    На сегодняшний день ситуация с оказанием экстренной акушерской помощи жителям Кунгура и Кунгурского района (территория с населением 113 тысяч человек) не решена. Единственное реакция пермского министерства здравоохранения заключалась в обнаружении совершенного медиками правонарушения: врачи родильного дома уже после его формального закрытия оказали экстренную помощь 39 роженицам, на что не имели права. В начале апреля главный врач роддома Сергей Золотарев предстанет перед судом, он будет, как минимум, оштрафован на 10 тысяч рублей.

    Мнения

    Николай Корбейников, начальник управления по организации медицинской помощи детскому населению, родовспоможения Министерства здравоохранения Пермского края:

    - По закону мы можем выдать лицензию медицинскому учреждению - или продлить ее - только на основании положительного заключения Роспотребнадзора. Мы в минздраве пытались решить проблему, перераспределяя потоки рожениц, понимая, что идем на огромный риск. Мы консультировались с юристами по вопросу продления лицензии кунгурскому роддому. Они пришли к выводу, что есть только два законных решения: либо выдать лицензию на работу, либо не выдавать. Другого пути нет.

    Евгений Вязников, заместитель председателя Законодательного собрания Пермского края:

    - Ответственность за эту ситуацию должны нести администрация Кунгура и руководство роддома. Они за полгода до окончания срока лицензии знали, что Роспотребнадзор вынесет отрицательное заключение из за отсутствия вентиляции, и не приняли никаких мер. Сейчас ситуация решается в экстренном режиме. Вместе с минздравом мы ищем законные пути ее решения. В лучшем случае проблема, может быть, решится через две недели - старый роддом откроется. В худшем - придется ждать два месяца, пока не смонтируют вентиляцию.

    Кстати

    За 2,5 месяца простоя Кунгурского родильного дома 42 его сотрудника были уволены. За это время материальный ущерб медицинского учреждения составил 1,1 миллиона рублей - потери по родовым сертификатам, и 1,4 миллиона рублей - оплата простоя и выплаты по сокращению сотрудников роддома.

    Между тем

    Срок сдачи нового перинатального центра в Кунгуре может быть сорван в третий раз. Финансирование стройки было прекращено в декабре 2009 года, когда на счет подрядчику поступило 4,2 миллиона рублей, которые будут освоены до конца марта. Сейчас подрядчик лишь информирован о перечислении следующих 5,6 миллиона рублей. Кроме того, общий объем средств, предусмотренных для закупки медицинского оборудования для перинатального центра, составляет всего 43 миллиона рублей, однако на оснащение одних только реанимационных палат центра потребуется не менее 75 миллионов рублей.

    Поделиться