31.03.2010 23:58
    Поделиться

    Житель Лысьвы отсудил у мэрии 22 тысячи рублей за дорожный знак, упавший на его авто

    Житель Лысьвы смог отсудить более 20 тысяч рублей у администрации города за поврежденный автомобиль.

    В октябре прошлого года Игорь Бражников на своей "десятке" начал поворачивать направо. Но стоявший на бетонной подставке дорожный знак пешеходного перехода с грохотом врезался в борт его автомобиля. "Десятка" с искореженными правыми дверями, крышей и багажником остановилась. Попутчица Бражникова, сидевшая на переднем сиденье, побледнела. Она собиралась ехать как раз позади водителя, но в последний момент передумала.

    - Сам знак, пробив заднюю дверь, буквально въехал в салон машины, - говорит Игорь Теплоухов, адвокат Бражникова. - Если бы позади кто нибудь сидел, ему бы вполне могло отрезать голову.

    Потрясенный аварией, Игорь Бражников, тем не менее, не растерялся. Он сфотографировал происшедшее на мобильный телефон. Остановилась и машина, ехавшая сзади. Ее пассажиры, не меньше Бражникова пораженные падением знака на "десятку", сами вызвались быть свидетелями по этому делу.

    Специалист-оценщик подсчитал причиненный машине ущерб. Далее владелец "десятки" отправился в мировой суд, где предъявил иск к администрации города Лысьвы с требованием возместить ему затраты на восстановление автомобиля.

    - Именно местные власти отвечают за содержание и обустройство дорог в городе, - отметил Игорь Теплоухов, - за состояние дорожного покрытия, отбойников, разметки и светофоров.

    Однако в суде чиновники заявили, что в этот день дул сильный ветер, скоростью до 14 метров в секунду, а значит, во всем виновата непреодолимая природная сила.

    - Существуют государственные стандарты, где предусмотрено и воздействие ветра, - говорит Теплоухов. - Вот если бы знак сшибло метеоритом, тогда можно говорить о непреодолимой природной силе.

    Тогда чиновники попытались переложить ответственность на муниципальные организации, занимающиеся благоустройством Лысьвы. Однако мировой судья Людмила Рязанцева определила, что, согласно закону, прямую ответственность за безопасное состояние дорог общего пользования в городском поселении несет администрация Лысьвы. Иск Игоря Бражникова в размере 22648 рублей был полностью удовлетворен. Это решение было настолько очевидным, что представители администрации даже не стали подавать апелляцию, и оно вступило в законную силу.

    Поделиться