31.03.2010 23:21
    Поделиться

    В Воронеже собрались знатоки генеалогии со всей страны

    Всероссийская генеалогическая выставка проводится в девятый раз. И каждый год организаторы выбирают один из исторических городов и разбивают там целый "сад" родословных древ.

    Поделиться опытом и показать воронежцам свои работы приехали краеведы и генеалоги из Москвы и Харькова, Брянска и Орла, Тулы, Ярославля и Ставрополья. Ядро экспозиции составили стенды членов Союза возрождения родословных традиций.

    ...Крестьянин Евстафий из воронежской слободы Ольховатка, как выяснилось, был прямым предком Чехова. Учитель музыки Витольд Ростропович, обосновавшись в Воронеже, дал начало знаменитой творческой династии. Среди родственников Гоголя - гетман Мазепа. На выставке можно проследить за хитросплетениями судеб в семьях как известных людей прошлого, так и рядовых современников.

    Семь поколений Кочешковых заняли на плакате несколько метров. Их любознательный потомок, ярославец Андрей Николаевич, за несколько лет собрал сведения о 1470 родственниках - и продолжает поиски. У воронежской семьи Алехиных-Паньшиных генеалогическое древо поменьше. Здесь около 300 человек - но кого только нет! Голландский аптекарь и почетный гражданин Воронежа, председатель колхоза и репрессированный юрист, выпускница Смольного и Сорбонны и актриса императорских театров...

    Помимо собственно древ, на экспозиции представлена любопытная историческая информация. К примеру, о "московском" происхождении ряда воронежских фамилий, распространенных в двух здешних селах (Антиповы, Ананьины, Вороновы, Макеевы, Мышины), или о трагической судьбе некогда сплоченного тверского рода Поляниновых.

    Первые посетители ахали: "Давно собираюсь свое древо нарисовать. В советское-то время старались не углубляться в семейное прошлое, мало ли что там. А теперь - все руки не доходят!" И спрашивали экспертов, с чего начать. Те охотно откликались...

    Поделиться