31.03.2010 23:04
    Поделиться

    В Великом Новгороде заработал самый крупный спортивный объект региона

    Первый пусковой комплекс, включающий крытый каток с искусственным льдом (61 х 30 м) и вспомогательные помещения, был построен за два года.

    Арена Ледового дворца может быть трансформирована в спортивную площадку для проведения состязаний по волейболу, баскетболу, гандболу, теннису, гимнастике и боксу. Также здесь могут проводиться концертные и выставочные мероприятия. Этой весной вокруг дворца разобьют новый парк, высадив 2,5 тысячи деревьев, приведут в порядок дорогу, которую из-за сильных снегопадов не смогли построить в течение зимы, появится у спортсооружения и большая стоянка для автомобилей.

    - То, что сегодня построено и еще будет создано в Великом Новгороде, вполне соответствует современным задачам развития спорта, - отметил Сергей Митин, губернатор Новгородской области. - Ледовый дворец находится в областной собственности, но для дальнейшего развития инфраструктуры мы приглашаем сюда бизнес, здесь необходимы и гостиницы, и сопутствующая торговля. Единственное условие - никакого алкоголя.

    Новгородский лед уже опробовали специально приглашенные олимпийские чемпионы Турина Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Перед этим они признались, что впервые открывают подобное спортивное сооружение, чем очень гордятся.

    К возведению второго блока Ледового дворца, где разместятся плавательный бассейн с двумя ваннами и универсальный игровой зал, строители обещают приступить нынешней весной, а пока идет проектирование. Правда, вопрос финансирования (потребуется около 480 млн рублей) остается решенным не до конца.

    Напомним, строительство Ледового дворца включено в федеральную целевую программу "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы". Оно финансировалось совместно из федерального, областного и муниципального бюджетов. Сметная стоимость первой очереди составила 472 млн рублей. В областном центре Новгородской области до недавнего времени было всего два крупных спортивных сооружения - городской Дворец спорта, созданный в 1966 году, и построенный спустя 30 лет физкультурно-оздоровительный комплекс химического завода.

    Поделиться