31.03.2010 23:23
    Поделиться

    Пенсионерки из столицы Поморья ездят за границу на велосипедах

    Пенсионерки из столицы Поморья ежегодно ездят за границу на велосипедах

    Члены велоклуба "Круиз" проехали за месяц две тысячи километров по Финляндии.

    Сто километров в день

    В составе команды люди разного возраста, а лидеры и организаторы походов - пенсионерки со стажем. Несмотря на преклонные годы, велосипед стал для них образом жизни.

    Все начиналось почти четверть века назад, когда в одной из архангельских газет появилось объявление о наборе желающих объединиться в велоклуб. Руководитель организации, кандидат в мастера по велосипедному и туристическому спорту Людмила Добрынина, тогда и не предполагала, что проедет со своими подопечными по Германии, Польше, Финляндии, Дании, Франции и другим странам.

    - Секрет хорошей подготовки велосипедистов - в постоянных физических нагрузках, - рассказывает Людмила Петровна. - Мы тренируемся весь год, чтобы летом без проблем в течение месяца провести время в походе. Занимаемся и плаванием, и коньками, и лыжами, даже на байдарках сплавляемся по рекам.

    Недавно Добрынина отметила юбилей - 70 лет. Но возраст преградой для занятий спортом не считает.

    Обычно велосипедисты отправляются в свои походы за рубеж летом, когда у всех есть возможность взять отпуск. Например, в прошлом году в составе группы было семь человек - трое женщин и четверо мужчин. По словам Добрыниной, самое главное при формировании команды - учесть отношения всех, чтобы потом не было конфликтов. Люди едут в отпуск, и, конечно, хочется провести его в комфортных психологических условиях. В составе группы обязательно должны быть врач, механик и штурман и хотя бы кто-то, владеющий иностранным языком, чтобы можно было объясниться в чужой стране.

    - Члены нашего клуба - люди здоровые, других мы просто не берем, - продолжает Людмила Добрынина. - Обычно мы проезжаем в день от 90 до 110 километров. В Финляндии, например, местность оказалась горная, поэтому требовалось особое напряжение, однако никто не жаловался.

    Море удовольствия и минимум затрат

    Все снаряжение спортсмены берут с собой. Ночуют в палатках, которые обычно устанавливают в кемпингах. Благо в любой европейской стране проблем с этим нет. Кемпинги оборудованы и душем, и туалетом, и кухней. Ну а спать в палатках велосипедистам не привыкать.

    - Все, кто нас встречает за границей, обычно удивляются, что мы везем на велосипедах такие большие рюкзаки (они крепятся сзади), - рассказывает Светлана Кучерина, одна из ветеранов велоклуба. - В других странах принято, что за велосипедистами едет машина, которая везет поклажу.

    Самое большое преимущество такого отдыха - очень незначительные финансовые затраты, которые по карману даже пенсионерам. Женщины копят деньги в течение всего года. Светлана Кучерина, например, говорит, что потратила в прошлом году на поездку не более 350 евро. Они понадобились в основном на оформление визы, питание, билеты, чтобы доехать до границы. Припасы велосипедисты зачастую берут с собой, например геркулес. Он легкий и питательный, а сварить кашу всегда можно на костре.

    Конечно, оформление виз на группу людей - дело непростое, но за многие годы у клуба сложились связи в городах-побратимах. Здесь тоже есть люди, увлеченные велосипедом, с которыми всегда можно найти общий язык. Они присылают приглашения, и еще помогает в оформлении документов международный отдел Архангельского медицинского университета.

    Без полиции не обошлось

    За пятнадцать лет путешественники побывали в стольких местах, что можно рассказывать часами! Первая поездка за границу состоялась в 1995 году. Тогда решили отправиться в Эмден, город-побратим столицы Поморья. Естественно, русская душа не может обойтись без риска и новых впечатлений. Попав в Германию, съездили и в Дрезден, и в другие города, хотя маршрутом это не предусматривалось. Тогда же было множество веселых приключений. Оказавшиеся впервые за рубежом архангелогородцы не знали ни о существовании самооткрывающихся дверей, ни правил остановок на ночлег. Поэтому несколько раз выясняли отношения с полицией. К счастью, всегда все обходилось хорошо.

    Через два года, в 1997-м, "круизовцы" вновь отправились в Европу, на этот раз в поход по Рейну. Тогда побывали и во Франции, и в Швейцарии, и в Германии. Затем стали путешествовать по Финляндии. В этой стране бывали уже несколько раз.

    - Езда на велосипеде - это огромное удовольствие, - говорит Людмила Добрынина. - Мы, профессионалы, ездим только на специальных велосипедах, которые могут развивать приличную скорость - от 25 до 40 километров в час. На такой машине не страшны никакие горы.

    Конечно, помогает и то, что за рубежом есть все для такого вида путешествия - трассы, дорожки, стоянки. Российскую группу порой встречают с удивлением. Особенно впечатляет возраст членов команды и расстояния, которые они преодолевают.

    Сейчас в "Круизе" раздумывают, куда отправиться предстоящим летом. Говорят, поездка обязательно состоится, и рассматривают как наиболее вероятное путешествие по Швеции.

    - Мы ведь не только тренируемся сами и пропагандируем здоровый образ жизни, мы еще и укрепляем международные связи, - говорит Людмила Добрынина. - Выстраиваем свою, народную дипломатию, а она, как известно, самая крепкая. Возраст для нас не помеха. Любой из ветеранов нашего велоклуба даст фору человеку 40 лет и моложе.

    И конечно, главное, что велосипедисты не расстаются круглый год. Их совместные тренировки давно превратились в крепкую дружбу, без которой им уже не обойтись.

    Поделиться