31.03.2010 23:25
    Поделиться

    Юного барабанщика-виртуоза из Тюмени услышат в столицах мира

    Николай Конаков - семиклассник из Тюмени - вновь отличился. На днях он в очередной раз вернулся домой из Европы победителем международного музыкального конкурса.

    Надо отдать должное Коле: его не распирает от гордости, не "заносит" от похвал. Последний конкурс "Chitta di Ostuni" (Италия), в котором он занял вместе со своим концертмейстером, аспирантом из Челябинска Денисом Хуланховым первое место, рассудительный подросток называет "просто работой". Разве что - чуток в экстремальных условиях: ведь максимально выложиться надо за считанные минуты.

    А выкладываться Коля привык - и в обыкновенной школе и в музыкалке. Парень трудится по 12-14 часов ежедневно. В итоге третью четверть закончил на "отлично", освоил непростую программу для показательного выступления и с легкой душой махнул в Италию, как всегда прихватив с собой томик Пушкина.

    Коля - ударник-универсал. В Италии он единственный среди барабанщиков продемонстрировал игру на четырех инструментах подряд: ксилофоне, вибрафоне, маримбе и малом барабане. Обладая абсолютным музыкальным слухом, когда-то он прекрасно совмещал скрипку и ударные. Выбор заставили-таки сделать, дабы не разбрасывался, оттачивал мастерство. Наставник Сергей Самсонов делает все для ускоренного творческого роста воспитанника, но не ожидал, что Коля сам возьмется исполнять крайне сложные для его возраста сочинения.

    В семь лет Николаю подарили барабан: покупка желанного пианино семейный бюджет обрушила бы. Ну а сейчас у Конакова инструменты мирового класса.

    После победы на телевизионном конкурсе "Щелкунчик" Владимир Спиваков подарил тюменцу отличный ксилофон. Следом местные власти расщедрились, закупили на полтора миллиона рублей для колледжа, куда ходит неординарный ударник, фирменные вибрафон и маримбу. Ранее с подачи Владимира Спивакова Николай Конаков выступал с Национальным филармоническим оркестром, с "Виртуозами Москвы". Теперь Спиваков видит Колю в составе сводного молодежного оркестра стран СНГ. Через месяц предстоит гастрольная поездка в столицы США и Франции, а также участие в международном фестивале "Москва встречает друзей".

    Поделиться