31.03.2010 23:27
    Поделиться

    Предприниматель из Первоуральска снабжал больницы контрафактным кислородом

    За поставку в больницы самопального медицинского кислорода осужден предприниматель из Первоуральска.

    На протяжении трех последних лет Владимир А., директор частного предприятия, торгующего техническим газом, снабжал больницы родного города контрафактным кислородом. Им лечили сердечников и астматиков. Попал кислород и в детскую больницу, и в роддом. Применяли его в том числе и для спасения пациентов, находящихся в очень тяжелом состоянии. К счастью, по данным медиков, от кислородного отравления в Первоуральске никто не умер.

    В правоохранительных органах не столь категоричны в выводах, но сообщили корреспонденту "РГ", что выяснить сейчас, спровоцировала ли эта газовая смесь летальные исходы или нет, уже невозможно. Одно очевидно: предприниматель работал без лицензии на производство лекарственных средств, а продаваемый им товар не проходил экспертизы в Рос­потребнадзоре.

    Газовый коктейль предприниматель делал "на глазок". Он завозил в цех начальную субстанцию, купленную на специализированном предприятии, - жидкий технический кислород, охлажденный до температуры минус 180 градусов. Нагревал жидкость и получаемый газ закачивал в баллоны.

    Стать главным поставщиком кислорода во все учреждения здравоохранения Первоуральска предпринимателю удалось благодаря цене на товар. Как и всякий фальсификат, липовый газ был дешевле медицинского кислорода, изготавливаемого на лицензированном предприятии. В больницы торговец воздухом предоставил сфабрикованные сертификаты и получил из бюджета за поставки газа немногим менее полутора миллионов рублей.

    Первоуральский городской суд признал предпринимателя винов­ным. За отсутствие лицензии на фармацевтическую деятельность и на производство лекарственных средств вынес решение о наложении штрафа на бизнесмена в размере 100 тысяч рублей.

    Поделиться