31.03.2010 23:28
    Поделиться

    В Челябинске изобретена бактерицидная маска нового поколения

    В Челябинске изобретена бактерицидная маска, защищающая от свиного гриппа и других инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

    Она состоит из нескольких марлевых слоев и по структуре схожа с листочком дерева. Для усиления бактерицидных свойств материал обработан наносеребром. "Ячейки" в ткани получаются очень маленькими - не более 0,3 микрометра.

    - Бактерицидный эффект достигается за счет поляризации макромолекул воды и "пробоя" электрическим потенциалом белковой оболочки бактерий и вирусов, - рассказывает  руководитель группы изобретателей Сергей Давыдов. -  Иными словами, вредоносные микробы и вирусы поражаются биофизически. Этот принцип в средствах медицинской защиты органов дыхания не используется нигде в мире. 

    Изобретение изучали в центре гигиены и эпидемиологии Челябинской области. Исследования показали: степень задержки различных микроорганизмов достаточно высока - от 77,4 до 98,8 процента. После этого изобретатели продолжали совершенствовать свойства маски. Сегодня степень защиты приближается к 100 процентам.

    Изобретатель маски челябинец Игорь Минеев работал над идеей 30 лет. По сути, он придумал теплообменник, который заряжается при вдохе и сохраняет теплоту человеческого дыхания. Маска интересна еще и тем, что благодаря заложенному в ней принципу она обеззараживает саму себя. Это значительно увеличивает срок ее использования - минимум до полугода.

    Поделиться