31.03.2010 23:57
    Поделиться

    Житель Екатеринбурга добился в суде отмены медицинского "крепостного права"

    Право на бесплатное медицинское обслуживание по месту жительства, а не по месту прописки, пришлось отстаивать в суде жителю Верх-Исетского района Екатеринбурга.

    Этот процесс по сути положил начало реальной отмене "крепостного права" в региональной медицине,  считают сотрудники системы здравоохранения.

    Платно гражданин Д. лечился с того момента, как переехал  в новую квартиру. Поскольку официально был прописан в другом районе города, то в поликлинике по месту жительства его отказывались врачевать бесплатно. А вот "живые" деньги за медуслуги у пациента брали с удовольствием и при этом  штампом в паспорте   не интересовались. Терпение мужчины лопнуло, когда за анализы ему пришлось выложить пять тысяч рублей. Именно этот момент совпал с получением Д. нового полиса обязательного медицинского страхования (ОМС), к которому прилагался список лечебных учреждений, заключивших договоры со страховой компанией. Горожанин обратился в свою страховую компанию с вопросом: "А не профанация ли этот список?".

    Юрист компании Елена Пестова пояснила: не профанация. В октябре прошлого года были внесены изменения в областную программу госгарантий бесплатной медпомощи. Из новой редакции нормативного документа исключили требование, по которому гражданина прикрепляли исключительно к определенной больнице по месту его регистрации. До этого сплошь и рядом люди, прописанные за сотни километров от места своего фактического проживания, вынуждены были либо отправляться за медпомощью к месту прописки, либо лечиться за деньги. Впрочем, и после корректировки программы далеко не все медицинские учреждения безропотно стали принимать пациентов, невзирая на штамп в паспорте. "Бесплатные" пациенты оказывались обузой в тех учреждениях, где была особенно развита система получения наличных денег, и изменение в системе страхового обслуживания лишало больницы части источника доходов.

    В ходе судебного разбирательства по иску гражданина Д. все доводы представителей медицинского учреждения  были отвергнуты. Прежде всего потому, что больница добровольно  участвует в программе государственных гарантий.

    Комментарий

    Максим Стародубцев, президент Ассоциации региональных медицинских страховщиков:

    - В результате этой судебной победы лечебные учреждения области теперь будут опасаться отказывать пациентам в предоставлении медицинских услуг не по месту их официальной прописки. Более того, сегодня в больницах уже появились бланки заготовленных заявлений на имя главного врача. Чтобы лечиться бесплатно, обладателям полиса ОМС достаточно написать: "Прошу прикрепить меня по месту фактического проживания".

    Поделиться