31.03.2010 23:20
    Поделиться

    День единения России и Беларуссии жители Смоленщины и Витебской области отметят вместе

    Договор о дружбе и сотрудничестве между Краснинским районом Смоленщины и Дубровенским районом Витебской области подписан более пяти лет назад. Соседи, которых разделяет всего лишь 60 километров, вместе убирают урожай, обмениваются вокальными коллективами, выставками мастеров народного творчества, проводят товарищеские встречи по футболу и волейболу. Ежегодно 19 августа белорусы - желанные гости в Красном, когда там празднуют День города. В свою очередь россиянам обеспечен теплый прием в Дубровно на международном фестивале песни и музыки "Днепровские голоса". Нынешний День единения соседи традиционно отметят вместе. Завтра делегация из Дубровно отправится в Красный, где примет участие в конференции, посвященной развитию музейного дела.

    - Коллеги расскажут нам о подготовке к празднованию 200-летнего юбилея победы русского оружия в Отечественной войне 1812 года, покажут, как восстанавливается разрушенный когда-то памятник, установленный в честь героев той войны, познакомят с малоизвестными фактами деятельности партизанского отряда Дениса Давыдова на территории Беларуси, - говорит начальник отдела культуры Дубровенского райисполкома Екатерина Лабуко. - Планируется, что уже 7 апреля семинар продолжит работу в Дубровно.

    В Беларуси российские краеведы собираются сверить списки солдат, погибших в этих местах в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, соседи хотят перенять опыт по организации салона-магазина, открывшегося недавно при дубровенском Доме ремесел, а также подробнее изучить археологические, экологические и другие маршруты приграничного белорусского района.

    В начале апреля в Витебской области ждут старшеклассников 1584-й московской гимназии. За три дня они собираются посетить места, связанные с партизанской деятельностью Петра Машерова в Россонском районе, познакомиться с древним Полоцком, побывать в музее боевой славы 39-й армии, организованном в витебской гимназии N 5, а также в музее легендарного партизанского командира Миная Шмырева.

    Не менее насыщенной будет и экономическая составляющая праздника. Предприятия потребкооперации Витебщины приедут со своими товарами в Рудню и Велиж. А в течение апреля в Москве пройдут две расширенные ярмарки-продажи посланцев Витебской области. С 9 по 11 апреля они предложат покупателям свои изделия в Савеловском районе, а с 23-го по 25-е - в районе Восточное Дегунино. Также в течение года витебчане планируют побывать на выставках-ярмарках в Санкт-Петербурге, Смоленске и Пскове.

    Поделиться