31.03.2010 23:05
    Поделиться

    В Самаре режим ЧС из-за угрозы обрушения наледи и сосулек продлится до конца недели

    Впервые введенный в Самаре режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы обрушения наледи и сосулек продлится как минимум до конца недели.

    Жителей города предупреждают об угрозе по телефону, а кварталы опутаны красными лентами. Вопрос очистки кровель от наледи и сосулек - номер один в повестке работы городской администрации. Сорвавшиеся с крыш сосульки только в этом году оборвали жизнь троих самарцев (из них двое погибли в конце марта), были также десятки пострадавших с травмами различной степени тяжести. В результате неделю назад в Самаре был объявлен режим ЧС, все силы брошены на очистку крыш, балконов, козырьков от снега и наледи. С многоэтажными домами коммунальщики более-менее справились, но крыши многочисленных деревянных домов в исторической части города и двухэтажек послевоенной постройки зачастую по-прежнему покрыты слоем снега.

    - Ежедневно очищается не меньше пятисот крыш, - говорит руководитель департамента городского хозяйства и экологии Самары Константин Шухов. - Сейчас "в работе" осталось менее тысячи кровель.

    Если не будет новых снегопадов, то к концу этой недели город избавится от опасности. А пока горожан обзванивают поквартирно: автоответчик призывает передвигаться по улицам с осторожностью, смотреть наверх и не срывать предупреждающие ленты.

    Поделиться