31.03.2010 23:02
    Поделиться

    Сербский парламент осудил преступления в Сребренице

    Народная скупщина (парламент Сербии) после многочасовых ожесточенных дебатов приняла декларацию, в которой осудила преступления в Сребренице. В этом местечке в 1995 году были расстреляны несколько тысяч мусульман.

    Сербские законодатели принесли соболезнования семьям погибших, признав, что "для предотвращения трагедии не было сделано все возможное".

    За декларацию проголосовали лишь 127 депутатов из 173 присутствовавших.

    Признание вины и извинения предназначались в основном для внешнего потребления: правящая коалиция демократов и социалистов рассчитывает привести страну в Евросоюз. Брюссель же в качестве одного из предварительных условий выдвигает требование о полном сотрудничестве Сербии с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ).

    Международный суд в Гааге признал действия армии боснийских сербов в Сребренице актом геноцида, в то время как депутаты отказались использовать термин "геноцид" в декларации.

    Британская "Дейли телеграф" приводит слова высокопоставленного западного дипломата, который считает, что без ареста генерала боснийских сербов Ратко Младича, который несет ответственность за бойню в Сребренице, декларация мало что дает.

    Поделиться