01.04.2010 00:23
    Поделиться

    СКП просит прессу не публиковать сведения о расследовании терактов

    Вчера Следственный комитет при прокуратуре РФ выступил с необычным заявлением. Он призвал журналистов не публиковать важную для следствия информацию о терактах в метро.

    А еще СКП попросил пишущих и снимающих, тех, кому удалось взять интервью у очевидцев преступлений, сообщить контактную информацию о свидетелях.

    Как сказал официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, после терактов печатные и электронные СМИ "заполнены различными версиями, фамилиями, фотороботами, зачастую не имеющими никакого отношения к действительной картине преступлений". По словам Маркина, все это "негативно влияет на ход расследования уголовного дела, рождает нездоровые слухи, создает реальную угрозу для некоторых участников уголовного процесса и их родственников".

    Эти слова прямо противоречат заявлениям самого Маркина, сделанным им же недавно на совещанияx с руководителями пресс-служб региональных подразделений СКП. Там он очень убедительно доказывал своим подчиненным, что в современном мире вакуума информации нет. И что ее в любой ситуации надо давать, так как молчание следственных органов тут же заполнится всякими рода измышлениями.

    Сейчас следствие проверяет два варианта. Первый - террористы приехали в столицу и тут же пошли в метро. По другой версии они имеют базу, где отсиживались, держали взрывчатку и смертников, скорее всего в Подмосковье. Московская милиция уже начала массовые проверки мест проживания выходцев с Северного Кавказа и Средней Азии в связи с терактами в московском метро. Проверки, кроме этого, проводятся в гостиницах и общежитиях. По нашей информации, обыски прошли в некоторых подмосковных деревнях, где была информация, что жилье сдается недавно приехавшим подозрительным гражданам. Такие же обыски прошли также в Северной столице и Ленинградской области.

    По словам руководителя ГУВД Москвы Владимира Колокольцева, правоохранительные органы установили круг лиц, возможно, причастных к осуществлению терактов.

    Пока личности самих террористок и сопровождавшего их мужчины не установлены. Фоторобот мужчины уже есть во всех милицейских подразделениях с подробным описанием. В нем сказано, что это выходец с Кавказа около 30 лет, рост выше среднего, спортивного телосложения, носит небольшую бороду. Одет был в синюю куртку, темные брюки или джинсы, темные кроссовки.

    Некоторые источники говорят, что смертниц и их сопровождающего мужчину уже опознал водитель междугороднего автобуса, который привез "челноков" с Северного Кавказа на рынок в Лужники. А фотографии самих смертниц направлены в республики Северного Кавказа. Возможно, кто-то из родственников опознает террористок. А кроме этого проверяется любая информация о пропавших или сбежавших из дома молодых женщинах.

    Поделиться