31.03.2010 23:20
    Поделиться

    ВС подтвердил приговор фигурантам дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году

    Вчера кассационная коллегия Верховного суда России признала законным приговор фигурантам дела о подрыве "Невского экспресса" в 2007 году.

    Макшарип Хидриев в январе нынешнего года был признан виновным в незаконном приобретении и перевозке взрывчатых веществ и осужден на 4 года колонии. А второй преступник, Саламбек Дзахкиев, оказался замешанным еще и в разбое и по приговору суда проведет 10 лет в колонии строгого режима.

    Вчера в ходе рассмотрения кассационных жалоб была организована видеосвязь с Дзахкиевым прямо из тюрьмы. Он просил суд приговор отменить, утверждал, что признательные показания из него выбили на следствии. Защита Дзахкиева предоставила на обозрение суда документы, согласно которым он дважды пытался покончить жизнь самоубийством в камере. Адвокаты пытались уверить суд, что у обвиненных имеется алиби, - мол, во время теракта Дзахкиев находился в Самарской области, а Хидриев - в Ингушетии.

    Представитель государственного обвинения опроверг достоверность заявления Дзахкиева об оказании на него давления. Он считает доказанным, что именно эти осужденные доставили взрывчатку исполнителям теракта.

    По словам представителя прокуратуры, теракт был совершен группой, подконтрольной одному из наиболее известных чеченских боевиков Доку Умарову. В организации теракта, изготовлении и установке взрывного устройства подозревается бывший российский военнослужащий Павел Косолапов, дело которого выделено в отдельное производство.

    Поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" был подорван под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было. Осенью прошлого года произошел еще один подрыв "Невского экспресса" у границы Новгородской и Тверской областей. Жертвами теракта стали 28 человек, пострадали 92.

    Поделиться