31.03.2010 23:03
    Поделиться

    ЛДПР начала готовиться к думским и президентским выборам

    Вчера в Москве в Госдуме либерал-демократы собрали своих депутатов из регионов, чтобы отметить двадцатилетие первого съезда партии и заодно мобилизоваться к будущей федеральной кампании.

    - Вы должны понять, что политика - это не чистое дело, это вариант гражданской войны, - перешел к текущим задачам глава ЛДПР. - На будущий год придется проводить два съезда, выдвигать два списка - в Думу и кандидата в президенты, но нельзя исключить досрочных выборов, например, переноса выборов в Думу на весну, если будет ухудшение обстановки.

    И Владимир Жириновский потребовал от соратников, чтобы они были активнее исходя из потенциальной возможности ЛДПР взять 30% голосов на выборах любого уровня власти. Участники совещания поняли его совершенно буквально. Так, редактор одного из партийных СМИ из Москвы Ишмуратов тут же вышел к трибуне с предложением: "Нужно пиарить нашего вождя! Если провести работу, то можно надеяться, что следующим президентом будет Жириновский!" "Не надо ставить задачу пиарить руководителя, люди не любят культ личности, - осадил однопартийца глава ЛДПР, - не надо резко ставить задачу - "мы побеждаем на выборах президента", не надо пугать власть, тактика должна быть не напугать раньше времени".

    Поспорили уже между собой делегаты и относительно возможности вести пропаганду среди соратников других партий. Например, координатор алтайского краевого отделения Щукин заметил, что не понимает, как сотрудничать с коммунистами, если они все время против. По словам главы аппарата думской фракции Олега Лаврова, из 139 депутатов ЛДПР в совещании принимали участие 106 из 51 региона.

    Глава Центральной контрольно-ревизионной комиссии (ЦКРК) Елена Афанасьева пояснила, что в ближайший год-полтора в партии пройдет комплексная проверка отделений, "чтобы не было подставы". Она сообщила, что в прошлом году в рамках ротации сменились около 25 координаторов региональных отделений, а в этом году особо пристальное внимание ЦКРК уделит еще десяти структурам. Одного координатора, по словам Афанасьевой, за то, что компрометировал партию в СМИ, исключили из партии: "Мы никого не лишаем членства втупую, ведь бывают ситуации, когда на человека оказывают давление, он может потерять работу или свой бизнес, тогда мы, конечно, снимаем его с руководящей должности, но не исключаем из партии. Каждую ситуацию разбирают члены Высшего совета и ЦКРК, 25 человек, если надо - отправляем материалы на доследование". "Время, когда игнорировали прямые распоряжения председателя партии, прошло, - с нажимом произнес первый замруководителя аппарата партии Владимир Овсянников, - за неисполнение будут принимать самые жесткие карательные меры вплоть до исключения из партии, а момент соглашательства с представителями технического большинства закончился".

    Что же касается ближайших планов, то, по словам Елены Афанасьевой, ЛДПР сосредоточится на партстроительстве и работе с избирателями одновременно: с одной стороны, работать с кадрами, организовывать отчеты фракций в заксобраниях, а с другой - предлагать губернаторам альтернативные программы по развитию регионов, обязательно вносить, какой бы маленькой ни была фракция в Заксобрании, законопроекты по предвыборным обещаниям и встречаться с избирателями постоянно. "Основной наш конкурент, кроме "Единой России", это КПРФ, она идет к людям - нам тоже надо, - посоветовал депутат Госдумы Максим Рохмистров. - Старайтесь выступать как можно чаще, если вы выступили 100 раз в месяц, пусть даже все сойдут с ума от вас, то о 30 из них напишут". Рохмистров призвал бороться за обеспечение всех избирательных участков наблюдателями, а Овсянников - создать первички буквально везде: "Пока не создадим сто процентов отделений, не сможем выдвигать кандидатов на выборах местного самоуправления, уж локальные-то выборы мы освоить можем!"

    Поделиться