31.03.2010 23:32
    Поделиться

    Более 150 тысяч жителей Керчи остались без центрального водоснабжения

    Один из крупнейших городов Крыма - Керчь - остался без воды. Таким способом республиканские энергетики выбивают деньги из задолжавших им коммунальщиков.

    Жителей о грядущей "засухе" гор водоканал и городские власти оповестили заранее. Местное телевидение и радиостанции распространили пресс-релиз, где говорилось, что ОАО "Крымэнерго" вскоре обесточит все объекты горводоканала. Населению и предприятиям рекомендовалось иметь запас питьевой воды на данный период. Насколько долгим будет этот период, городское руководство уточнять не стало, призвав должников рассчитаться с коммунальщиками побыстрее.

    С утра вода в квартирах керченцев исчезла. Остановились водоочистная и насосные станции.

    Цена вопроса - 28 миллионов гривен (примерно 3,5 миллиона долларов), именно столько задолжал горводоканал крымским энергетикам. При этом долг самих жителей Керчи перед водоканалом - 6,5 миллиона гривен (примерно 800 тысяч долларов).

    За воду керченцы платят с неохотой. Виной тому, видимо, неадекватное соотношение цены и качества - за кубометр воды горожане платят 6,2 гривны (0,8 доллара) - почти в четыре раза выше, чем вода обходится жителям столицы Украины. При этом качество воды, по отзывам как самих горожан, так и экологов, одно из худших в стране.

    В среду конфликт хозяйствующих субъектов, заложником которого стал 150-тысячный город, был разрешен: горводоканал обещал рассчитаться по долгам в течение недели. Однако, как сообщил "РГ" на условиях анонимности один из сотрудников горводоканала, предприятие мало того что монополист, так еще и фактически банкрот. Все попытки властей привлечь иностранного инвестора, готового вложиться в реконструкцию городской сети, провалились. О том, не станут ли туристы в Крыму в сезон отпусков заложниками битвы коммунальщиков и энергетиков, собеседник "РГ" высказался туманно: "Курорты без воды, конечно, не останутся. Думаю, с севастопольцами и симферопольцами не поступят, как с нами. Но вот про Керчь ничего сказать не могу. Ситуация с водой у нас критическая, и близкого улучшения не видно".

    По словам собеседника, жителей возмущает не сама угроза отключить воду, пусть и на короткий срок, а тотальность "обезвоживания". Без воды оказались и добросовестные плательщики. Это при том, что в том же Симферополе или, к примеру, Полтаве должников-рецидивистов давно отключают "точечно", благо соответствующие технологии украинскими коммунальщиками уже освоены. Более того, в той же Керчи в ноябре минувшего года уже отключали принудительно от водоснабжения более 50 квартир.

    Между тем

    В Днепродзержинске городские власти открыли сайт, на котором любой желающий может узнать, сколько он должен за коммунальные услуги. Достаточно ввести точный адрес. Можно также узнать сумму задолженности соседа или всего дома. Учитывая, что днепродзержинцы уже становились жертвами общегородского отключения воды, этот ресурс имеет и немалый воспитательный эффект.

    Поделиться