31.03.2010 23:40
    Поделиться

    На ВВЦ открывается 10-я юбилейная выставка "Сделано в Беларуси"

    Это самая масштабная за всю историю белорусских выставок на ВВЦ. Многие участники выставки станут зрителями на концерте в Малом театре, посвященном Дню единения народов Беларуси и России.

    - На сей раз, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" директор выставочных проектов Михаил Лапшин, - мы проводим несколько выставок в этом павильоне. Но главная из них - юбилейная "Сделано в Беларуси". Кроме того, мы проводим в том же павильоне российскую "Весеннюю ярмарку", "Дачный сезон", "Ваше здоровье", чтобы привлечь как можно больше посетителей. "Сделано в Беларуси" проходит под эгидой Постоянного Комитета Союзного государства и десятилетия подписания Договора о создании Союзного государства. Мы открываем выставку накануне Дня единения народов России и Беларуси, что символично. В ней участвует несколько белорусских мясоперерабатывающих комбинатов, сыродельных комбинатов и фирм, изготовляющих товары народного потребления.

    - Как долго продлится выставка, сколько в ней участников?

    - Около 220 предприятий. Выставка продлится с 1 по 6 апреля. Она традиционная, ее ждут, любят москвичи. Вход на нее бесплатный. Товары можно приобрести без наценки, а потому покупают, что называется, сумками.

    - С чего начиналась выставочная деятельность с участием белорусских партнеров?

    - 10 лет назад была проведена выставка товаров Беларуси. Сегодня мы приглашаем предприятия всех видов собственности, а также небольшие и средние. Наши выставки направлены на базовые ценности: качественные продукты питания, предметы первой необходимости и медицины, витамины, товары для дачи и т.д. Мы - единственная организация, кто проводит статусные белорусские выставки на лучшей выставочной площадке России - ВВЦ, и всегда их проводим в помещениях, а не на улицах.

    - На ваших выставках проходят конкурсы на определение лучшей продукции. Планируется ли подобный конкурс на этот раз?

    - Участники выставки подают образцы товаров на конкурс, которые оценивает комиссия и определяет лучшую продукцию.

    - Кто в лидерах?

    - Витебский и Борисовский мясокомбинаты, Слуцкий сыродельный комбинат, фирмы "Элема", "Константа". Женский трикотаж этих фирм пользуется большим спросом.

    - Какова посещаемость выставки?

    - Более полутора тысяч человек в день. Интерес у москвичей очень большой.

    - На прошлой выставке вы с гордостью демонстрировали хлеб "Добряк", он получил восемь медалей ВВЦ за качество. Чем можете похвастаться сегодня?

    - На этот раз в выставке участвуют три белорусских хлебозавода. Черный хлеб Беларуси - вне конкуренции. Его делают в течение четырех суток, поэтому он и дольше хранится.

    - Назовите российских участников выставки.

    - Среди них - мелкий бизнес, производители отопительных систем, народные умельцы, которые изготовляют изделия для дачи, дома.

    - Когда будет следующая выставка?

    - В июне на ВВЦ пройдет выставка "Лучшая белорусская продукция". В условиях кризиса нам не удастся заполнить выставочную площадь только белорусскими товарами. Нынешняя выставка столь масштабная потому, что мы расширили тематику. В рамках выставки пройдет также вернисаж талантливого художника из Полоцка Аркадия Рыбакова. Я познакомился с ним в один из своих приездов на "Славянский базар" в Витебске и пригласил его поучаствовать на выставке в Москве. Так что посетителям выставки "Сделано в Беларуси" будет что у нас посмотреть.

    Поделиться