31.03.2010 23:34
    Поделиться

    Россия второй раз за последние дни становится мишенью "живых бомб"

    Вчера в Кизляре опять совершен теракт

    Первый взрыв прогремел около половины девятого утра. Сотрудники кизлярской ДПС, находившиеся на дежурстве, обратили внимание на нарушившую правила движения "Ниву" - она ехала по улице Московской мимо школы номер 1, по направлению к центру города.

    Требование остановиться водитель проигнорировал и, наоборот, прибавил скорость. Милиционеры стали преследовать нарушителя и когда поравнялись с автомобилем, сидевший за рулем террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. Его мощность, по словам специалистов, составляла около 200 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка величиной 2 на 6 метров.

    - Он был такой силы, что у нас в редакции, расположенной в нескольких кварталах от этого места, вылетели стекла, - рассказала корреспонденту "РГ" директор телерадиоцентра "Кизляр" Татьяна Журова.

    Два сотрудника ДПС погибли мгновенно, третий с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. От полученных ранений умерла и случайная прохожая.

    В расположенных поблизости от места происшествия домах, в том числе в средней школе номер 1, были выбиты стекла, взрывной волной снесло часть крыши, стены здания тоже получили серьезные повреждения.

    - Взрывная волна смела все на своем пути в радиусе до двухсот метров. При мне проехала "скорая помощь", вся красная от крови, - рассказал "РГ" кизлярец, представившийся Мурадом.

    - Люди первое время не знали, что произошло, поднялась паника, - добавила местная жительница Галина Еськина. - На улице было много раненых и погибших.

    На место происшествия прибыло руководство ГОВД, следователи СКП, кареты "скорой помощи", сотрудники МЧС, стали сбегаться жители города, работавшие поблизости.

    В суматохе никто не обратил особого внимания на молодого человека, одетого в форму старшего лейтенанта милиции. Он зашел в толпу примерно через 20-35 минут после первого взрыва. Сделал вид, что осматривает место происшествия, и привел в действие второе взрывное устройство - скорее всего это был "пояс шахида". Мощность этого взрывного устройства составила 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Оно было начинено металлическими шариками - такой вывод специалисты сделали, исходя из найденных фрагментов бомбы.

    Второй взрыв унес жизни начальника городского отдела внутренних дел полковника Виталия Ведерникова и одного из следователей республиканского СКП.

    Вполне возможно, что автомобиль взорвался не там, где планировали боевики. Вряд ли их целью была школа - к счастью, она сейчас пустует - у детей каникулы. Сразу появились версии, что террористы собирались атаковать здание ОВД или ФСБ, находящиеся неподалеку, или городской оптовый рынок, где с утра всегда много людей, но их планы спутали сотрудники ДПС, пытавшиеся остановить машину.

    Установить точно, куда направлялась "Нива" со смертоносным грузом, теперь предстоит следствию. Вчера в Дагестан выехали следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета при прокуратуре РФ. По факту двойного теракта было возбуждено уголовное дело сразу по четырем статьям Уголовного кодекса.

    Личность террориста удалось установить спустя несколько часов после случившегося. Как сообщили "РГ" в республиканском СКП, это был 22-летний житель Кизляра Дауд Джабраилов. Опознать смертника, управлявшего "Нивой", оказалось сложнее - его тело было сильно изуродовано. В результате теракта погибли 12 человек, около 30 ранены.

    Тем временем

    Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение правительства о выплате единовременного пособия семьям погибших и пострадавшим при взрывах в Кизляре. Семьи погибших получат компенсации в 1 миллион рублей, граждане, получившие тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, - по 400 тысяч рублей, а получившие легкие ранения - по 200 тысяч рублей.

    хроника терактов

    6 января в Махачкале террорист-смертник на заминированной автомашине "Нива" пытался прорваться на территорию базы ГИБДД, где в это время проходил развод. Сотрудники спецгруппы, выезжавшие на задание на автомашине "УАЗ", преградили путь террористу. В результате мощного взрыва (от 50 до 70 кг в тротиловом эквиваленте) погибли 5 милиционеров, 24 человека ранены.

    11 января в центре Махачкалы сотрудники правоохранительных органов блокировали автомашину "ВАЗ-2109", водитель и пассажир которой оказали вооруженное сопротивление. Ответным огнем они были уничтожены. Ранен милиционер.

    12 января в Дагестане на 496-м км магистрального газопровода Моздок -Казимагомед преступники привели в действие взрывное устройство. Из-за подрыва газопровода без газа остались более 100 населенных пунктов республики и город Дербент, всего 215 тыс. человек.

    20 января в селении Леваши Левашинского района возле здания налоговой инспекции преступники обстреляли автомашину "ВАЗ-21010", в которой находился заместитель начальника районной налоговой инспекции Набигула Алиев. Он тяжело ранен.

    5 февраля в дагестанском городе Избербаш на улице Лермонтова в районе Колхозного рынка преступники привели в действие взрывное устройство, когда мимо проезжала автомашина "Нива", в которой находился начальник межрайонного отдела по борьбе с экстремизмом подполковник милиции Гапиз Исаев. Он погиб.

    10 февраля на железной дороге в районе южной окраины Махачкалы преступник привел в действие взрывное устройство, в результате чего сам же и погиб. Железнодорожное полотно не пострадало.

    14 февраля в дагестанском городе Кизилюрт на улице Аскерханова во время проезда автомашины "ВАЗ-2109" сработало взрывное устройство. Погиб водитель.

    22 февраля в Хасавюрте на улице Кандаурова в мусорной куче сработало взрывное устройство. Ранены двое случайных прохожих.

    23 февраля в Махачкале на улице Энгельса, недалеко от офиса Россельхозбанка прогремел взрыв. Ранен случайный прохожий.

    11 марта в Махачкале на перегоне Тарки - Махачкала железной дороги Баку - Москва при подрыве грузового поезда сошли с рельсов 14 вагонов, незначительные повреждения получил локомотив состава, под которым сработало взрывное устройство. Жертв и пострадавших нет.

    13 марта в Хасавюрте около здания Службы судебных приставов прогремел взрыв. Обошлось без жертв. Повреждено здание.

    14 марта на трассе Хасавюрт -Бабаюрт подорван "УАЗ", в котором находились сотрудники управления собственной безопасности компании "Черноморск транснефть", обеспечивающие охрану нефтепровода Баку - Новороссийск. Три человека ранены.

    25 марта в Махачкале на улице Магомеда Гаджиева во время проезда автомашины прогремел взрыв, жертв, к счастью, нет.

    Поделиться