01.04.2010 23:40
    Поделиться

    Центробанк объяснил, какие банкноты можно считать ветхими

    Центробанк России ввел единые правила, на которые будут ориентироваться кредитные организации, выбраковывая ветхие купюры. Таковыми теперь будут считаться грязные, выцветшие банкноты, а также деньги с надписями и проколами. Раньше банки "списывали" бумажные деньги по своему усмотрению.

    Ветхие банкноты они могут только принимать от населения, но выдавать их права не имеют. Итак, "вышедшими из строя" купюрами признаны те, на которых есть загрязнения, или те, что утратили красочный слой. Причем снижение яркости должно составлять 8 процентов и более. Также ветхими считаются деньги с разрывами по краям длиной в 7 миллиметров.

    Сдать в банк теперь можно и дырявые купюры - с одним и более проколами в 4-5 миллиметров. Сотрудники ЦБ расписали даже площадь углов, при потере которых купюру можно менять - 32 и более квадратных миллиметров. В утиль списываются и банкноты с надписями. Но слово должно содержать более 2 символов. Также ветхими считаются купюры с рисунками, штампами и контрастными пятнами.

    Кстати, те деньги, которые вы собственноручно склеили скотчем, можно тоже сдать в банк и получить новые. По закону 2007 года вы вправе заменить даже обожженные, обугленные, истлевшие и купюры, подвергшиеся действию различных химикатов. Главное условие - банкнота должна сохранить не менее 55 процентов своей площади. Можно обменять и банкноту, склеенную из двух фрагментов разных купюр, даже если они не совпадают по графическому оформлению. Условие - каждый фрагмент должен занимать не меньше 50 процентов от первоначальной площади банкноты.

    Как рассказала корреспонденту "РГ" советник генерального директора по связям с общественностью Гознака Наталья Никифорова, коммерческие банки сами занимаются уничтожением ветхих купюр. Для этого в организациях работает специальная служба. После прохождения контроля ветхие и фальшивые наличные деньги ликвидируются из оборота. "Срок годности банкнот зависит от номинала, - говорит Наталья Никифорова, - чем меньше купюра стоит, тем быстрее ветшает". Именно поэтому было принято решение о прекращении выпуска десятирублевой купюры. Оборот ее составлял около полугода. Теперь "десятку" постепенно заменят монетой. Срок ее годности - несколько лет.

    Кстати

    За четвертый квартал прошлого года российские банки выявили 43 190 фальшивых рублевых купюр. Банкнот тысячного номинала в общем составе оказалось 41 703 штуки. Второе место в рейтинге подделок с большим отрывом занимают пятитысячные - 534 штуки. Купюры на пятьсот, сто и пятьдесят рублей "рисуют" значительно меньше. Работники банков обнаружили даже поддельные пятирублевки. "Липовой" оказалась 61 монета. Всего за последние три месяца 2009 года было найдено подделок на сумму более 44,6 миллиона рублей. А самой фальшивомонетнической территорией остается Центральный федеральный округ.

    Поделиться