02.04.2010 12:55
    Поделиться

    В Дагестане начала работать программа защиты свидетелей

    При МВД Дагестана создан центр по обеспечению безопасности лиц, подлежащих государственной защите. Центр призван обеспечить свидетелям по важным уголовным делам и их семьям полную защиту, включая изменение имени, внешности, места жительства, биографии.

    Как рассказали "РГ" в МВД Дагестана, это делается для того, чтобы криминальные организации не могли выйти на след человека и свести с ним счеты.

    Список лиц, которые могут рассчитывать на защиту государства, весьма широк. В него входят различные участники уголовного судопроизводства: потерпевшие, свидетели, подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, а также их защитники. Кроме них, обратиться в центр могут эксперты, переводчики и понятые.

    Чтобы попасть под действие программы, необходимо написать заявление о существующей угрозе. Получив это заявление, суд, прокурор, начальник органа дознания или следователь обязаны провести проверку и в течение трех суток принять решение. С защищаемым заключается договор, который может быть расторгнут, если он нарушает условия соглашения.

    Охрана может быть снята и по личному заявлению человека, попавшего под программу защиты свидетелей.

    Поделиться