02.04.2010 17:18
    Поделиться

    Рецидивисты будут отбывать наказание отдельно от тех, кто попал за решетку впервые

    Рецидивисты и криминальные авторитеты будут отбывать наказание отдельно от тех, кто попал за решетку впервые и случайно. Соответствующие изменения, обязывающие руководство колоний и тюрем обеспечивать раздельное содержание различных категорий заключенных, внесены в Уголовно-процессуальный Кодекс. Документ опубликован в "Российской газете".

    Отдельно друг от друга и сегодня содержатся те заключенные, которым ну никак нельзя соприкасаться и общаться в условиях "зоны". Так, существуют специальные тюрьмы и колонии для бывших сотрудников милиции, отдельные воспитательные колонии для несовершеннолетних, женские тюрьмы и колонии. Но, как считают работники Федеральной службы исполнения наказаний, этого явно недостаточно.

    По оценкам экспертов, такое разделение будет способствовать тому, чтобы пребывание в местах лишения свободы по возможности минимально отражалось на физическом и психическом здоровье граждан.

    Кроме раздельного содержания осужденных, поправки в Уголовно-процессуальный Кодекс вводят еще одну важную новацию. Если арестант своим примерным поведением заслужил право на отпуск, то руководство колонии может отпустить его домой на 2 недели. Это время, проведенное вне колонии, все равно будет засчитываться в срок.

    О новом законе рассказывают Председатель Общественного совета Федеральной службы исполнения наказаний Мария Каннабих и специальный корреспондент отдела общественной безопасности и права Владислав Куликов.

    Поделиться