04.04.2010 23:24
    Поделиться

    В Москве завершился второй всероссийский турнир по водному поло памяти Александра Долгушина

    В московском Олимпийском центре водного спорта в субботу завершился  второй всероссийский турнир по водному поло памяти легендарного защитника сборной СССР Александра Долгушина, который прошел по инициативе семьи спортсмена и патронаже Всероссийской федерации по водному поло.

    В соревнованиях приняли участие 10 команд юношей и девушек 1998 года рождения из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Туапсе, Астрахани и Воронежа. В финальном матче команда "Экран" из Санкт-Петербурга со счетом 6-4 одолела своих сверстников из московского "Торпедо-ШВСМ "Измайлово". Третье место заняли ребята из московской ДЮСШ "Радуга". Искренние симпатии зрителей заслужила "смешанная" команда мальчиков и девочек "Юность Москвы-1", занявшая пятое место.

    Турнир, который собрал на трибунах водного центра на улице Ибрагимова гораздо больше болельщиков, чем рядовые матчи отечественного чемпионата среди взрослых, показал, что у российского водного поло, несмотря на тяжелый кризис, есть надежда на будущее. Особенно порадовали девушки, которые отнюдь не "тушевались в воде", противостоя своим более крепким сверстникам.
    Олимпийский чемпион Мюнхена Александр Долгушин с 1965 по 1976 годы был единственным игроком сборной СССР по ватерполо,  который неизменно вызывался в ее состав. За великое трудолюбие, надежность и мужество от своих партнеров он уже в 19 лет получил спортивное имя "Иваныч". За рубежом Долгушина, неоднократно попадавшего в символические сборные мира, называли "Ассасино №1" ("убийца") за умение нейтрализовать в воде "столбов" - самых опасных нападающих противника.

    "Александр Иванович, ушедший из жизни четыре года назад - ярчайший пример того, как мальчик из бедной московской семьи, дитя московского двора, благодаря своему невероятному терпению,  трудолюбию и упорству стал легендой мирового водного поло, получив к 30 годам все возможные спортивные награды. Вдохновенная игра ребят на турнире подарила нам большую надежду, что водное поло в России будет процветать и преуспевать", - призналась "РГ" вдова спортсмена Нонна Долгушина.
     

    Поделиться