05.04.2010 23:29
    Поделиться

    Смертницей со станции "Лубянка" могла быть отличница дагестанского вуза Марьям Шарипова

    Житель Унцукульского района Дагестана Расул Магомедов узнал в террористке-смертнице, причастной к совершению теракта на станции метро "Лубянка", свою дочь.

    По словам убитого горем отца, от знакомых ему на мобильный телефон пришло сообщение с фотографией одной из смертниц, которая появилась в Рунете сразу после теракта. Судя по всему, она была сделана непосредственно на месте происшествия. Молодая девушка, изображенная на снимке, была очень похожа на его дочь, 28-летнюю Марьям Шарипову. Расул был шокирован этим открытием.

    - Я написал заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться в ситуации, - говорит Магомедов. - Мы до сих пор не можем поверить, что она стала террористкой.

    В этой истории действительно много непонятного. Семья у Магомедовых интеллигентная. Расул и его жена - преподавали в местной школе. Марьям пошла по их стопам: окончила с отличием Дагестанский педагогический университет, причем по двум специальностям - по математике и психологии. После завершения учебы вернулась в родительский дом, и стала работать учителем информатики в школе.

    28 марта Марьям с матерью поехали в Махачкалу, чтобы совершить кое-какие покупки на рынке. Затем девушка решила зайти в гости к подруге - ни ее имени, ни фамилии родители не знали, но отпустили дочь без всяких вопросов: дело ведь молодое. Уже оттуда Марьям позвонила матери и попросила, чтобы та возвращалась домой без нее. Обещала, что чуть позже приедет сама. С тех пор молодую учительницу никто не видел.

    По словам отца, его дочь никак не могла на следующий день оказаться в Москве, если, как утверждают в правоохранительных органах, она приехала в столицу на автобусе - дорога из Махачкалы в столицу занимает больше суток. Но как дело было на самом деле, предстоит выяснить следствию. У родителей девушки уже изъяли образцы ногтей и кровь для проведения анализа ДНК. Только после этого можно будет точно установить, действительно ли Марьям была причастна к взрыву в метро. Кстати, фотографию смертницы, которая после теракта была размещена в Интернете, сейчас найти не удалось.

    Стоит отметить, что семьей Расула Магомедова правоохранительные органы раньше уже интересовались. В частности, один из сыновей Расула Магомедова - Ильяс Шарипов, обвинялся в причастности к незаконным вооруженным формированиям, но был оправдан судом.

    Главе семьи также неоднократно намекали на то, что Марьям является женой лидера одной из местных экстремистских группировок. Но отец и родственники это отрицают. Как полагают в правоохранительных органах, родители могли и не знать о замужестве дочери. В Дагестане все чаще заключаются мусульманские браки, не требующие регистрации в государственных органах. Таким образом, мужчина может иметь две или три жены, которые живут дома, с родителями и встречаются с супругом лишь по мере необходимости

    Само село Балахани, где живут Магомедовы, пользуется дурной славой и в последние годы находится под пристальным вниманием силовиков. Здесь неоднократно проводились спецоперации по поимке боевиков. Как рассказал "РГ" глава села Расул Якубов, сотрудники милиции регулярно совершают подворные обходы - ищут людей, находящихся в розыске, или похищенных людей. Даже бывший глава Дагестана Муху Алиев, обратившись к председателю совета старейшин Балахани, в свое время, упоминал, что жители села прячут боевиков, скрывающихся от милиции, и призывал их прекратить сотрудничество с террористами.

    Поделиться