05.04.2010 23:50
    Поделиться

    Павел Ипатов во второй раз заступил на пост саратовского губернатора

    Вчера в Саратове состоялась церемония вступления в должность губернатора Саратовской области Павла Ипатова. Ее устроители решили: приглашенные должны ограничиться словесными поздравлениями, без вручения подарков, которое раньше скрашивало ход подобных церемоний.

    Поздравивший нового старого губернатора со вступлением в должность полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота отметил в числе достижений региональной власти высокие темпы развития экономики, самую низкую цену на жилье в ПФО, которая помогает сейчас решить проблему обеспечения жильем ветеранов войны, низкий в сравнении с другими регионами уровень безработицы, увеличение производства в сельском хозяйстве, которое в минувшем году выдержало испытание и кризисом, и засухой.

    В то же время полпред подчеркнул, что в Саратовской области остается немало проблем в сфере ЖКХ, градостроительства, необходимо работать над инвестиционной привлекательностью региона.

    Решать эти проблемы губернатору должны помочь, как выразился Рапота, "славный путь производственника" и опыт, приобретенный на губернаторской должности за последние пять лет. Как выяснилось, саратовский губернатор среди своих коллег, других глав субъектов Федерации, единственный, кто еще в советские времена, работая в атомной энергетике, дважды становился лауреатом Госпремии.

    Одна из ближайших задач, которую собирается решать Павел Ипатов во время своего второго срока, - модернизация механизма региональной власти. Как раз накануне на пресс-конференции губернатор сообщил, что в числе ближайших задач роспуск нынешнего правительства и формирование его нового состава, при этом произойдут кадровые изменения.

    Церемония, правда, не обошлась без приятных неожиданностей для губернатора: выверенный ход инаугурации прервала участница Великой Отечественной войны, которой захотелось лично поздравить главу региона и прочитать ему стихи. Случились и накладки: журналистов в последний момент на церемонию не пустили. Представители СМИ, в том числе корреспондент "РГ", должны были смотреть телетрансляцию, причем ее качество оставляло желать лучшего.

    Поделиться