04.04.2010 23:40
    Поделиться

    Последнюю "хрущобу" в Москве снесут не раньше 2012 года

    Программа по сносу ветхого пятиэтажного жилья в столице выполнена всего на 72,7 процента. Об этом вчера на семинаре в префектуре Северо-Западного округа рассказал начальник управления департамента городского строительства Юрий Евсеев.

    По его словам, только три префектуры пока что полностью закрыли программу по сносу пятиэтажек. В 2005 году Центральный округ , в 2006 году - Южный. В феврале этого года последнюю "хрущобу" снесли в Зеленограде, переселив жителей в современные дома, выполненные по индивидуальным проектам. Всего к настоящему моменту в городе, по словам Евсеева, снесено 1257 ветхих и аварийных пятиэтажек. Как отметила префект Северо-Западного округа Москвы Елена Васина, из запланированных 6,339 миллиона квадратных метров в городе уже снесено 3,7 миллиона квадратных метров ветхого пятиэтажного фонда.

    "Программу по пятиэтажкам город должен был завершить еще в этом году, но помешал кризис, - отметил Юрий Евсеев. - Поэтому срок завершения программы отложен до 2012 года. До этого времени должны уложиться все префектуры. В 2011 году обещали переселить всех граждан из пятиэтажек Восточный и Юго-Восточный округа".

    В план на этот год внесены 122 дома. Это, по словам заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилого фонда столицы Виталия Дороша, вдвое меньше, чем в докризисные времена. "В 2010 году так же, как и в 2009 году, в новые дома переедут не более 10 тысяч семей, проживающих в пятиэтажках, тогда как до 2008 года мы ежегодно переселяли 20 и более тысяч семей", - рассказал он.

    До кризиса город ежегодно строил сам за бюджетные деньги и приобретал у застройщиков до миллиона квадратных метров новостроек, в прошлом году объемы были снижены до 600 квадратов. В этом году планируется построить и закупить социального жилья в тех же пределах - то есть не более 600 тысяч квадратных метров. А вот в 2011 году объемы будут увлечены до 800 тысяч. Тогда новоселье справят жители 155 "хрущоб". Представители Санкт-Петербурга, которые приехали на семинар перенимать опыт москвичей, отметили, что Москва пока что единственный город в России, у которого накоплен опыт по сносу отслужившего свой срок жилья и комплексной ренновации территорий. Председатель комитета по строительству Северной столицы Вячеслав Семененко подчеркнул, что город на Неве тоже пытается избавиться от ветхого и аварийного фонда. "Но пока что у нас очень локальный опыт, - добавил он. - Ведь при сносе одного жилья и возведении на его месте другого надо учитывать множество моментов, в том числе уметь договариваться с инвесторами и собственниками. А такого опыта у нас пока что нет. Надеемся на помощь московских коллег".

    Поделиться