04.04.2010 23:03
    Поделиться

    Верховный суд оставил свердловских депутатов без страховки от молнии

    Верховный суд поддержал прокуратуру Свердловской области, которая посчитала незаконным обязательное (и дорогостоящее) личное страхование каждого из 49 депутатов облдумы за бюджетный счет.

    Сейчас каждый депутат застрахован на 500 тысяч рублей, общая страховая сумма по контракту превышает 24 миллиона. Страховка подразумевает выплаты при любом несчастном случае, постигшем депутата в рабочее или нерабочее время - при обморожении или ожоге, ударе молнии или электротока, при ушибе или ДТП, нападении животного или "попадания постороннего предмета в горло", - перечень страховых рисков предусматривает практически все подстерегающие депутата случайности.

    Облпрокуратура опротестовала подобную роскошь на том основании, что возможность государственного страхования депутатов субъектов РФ должна регулироваться не региональным, а федеральным законодательством, а федеральный закон обязательное страхование депутатов за счет бюджета не предусматривает. Но депутаты протест отвергли как "безосновательный".

    Прокуратура обратилась в суд и выиграла. Юристы регионального парламента более полугода защищали депутатское право на страховку в судах различных инстанций. После двух кассаций дело дошло до Верховного суда, который оставил в силе решение Свердловского облсуда, признавшего страховку незаконной. Народные избранники к отмене страховки отнеслись спокойно, указав, что за нее выступал предыдущий состав парламента, а нынешний в такой мере соцподдержки не заинтересован.

    Поделиться