05.04.2010 23:10
    Поделиться

    Рынок акций РФ на прошедшей неделе продемонстрировал ощутимый рост

    Рынок акций РФ на прошедшей неделе продемонстрировал ощутимый рост вместе с мировыми площадками после снятия опасений по поводу долгов Греции. Индекс РТС обновил максимум с начала года, превысив 1600 п. - уровень начала сентября 2008 г.

    В первой декаде апреля рынок сохранит "бычий настрой" в ожидании поступления свежих западных заказов на покупку, январскую вершину может обновить и индекс ММВБ (1491п.) на фоне высоких цен на нефть и ожиданий неплохих статданных на Западе за март.

    Прошедшая неделя начиналась с роста выше 1550 п. по индексу РТС вслед за подъемом мировых площадок и нефти, произошедшие теракты в столичном метро не оказали негативного влияния на настроения игроков; в лидерах роста выступили региональные телекомы после обнародования коэффициентов обмена на акции объединенного "Ростелекома".

    Во вторник рынок продолжил рост на бумагах "Газпрома" и "Транснефти", ранее отстававших в росте, вечером мировые площадки поддержали хорошие данные о доверии потребителей к экономике США.

    В среду индекс ММВБ преодолел сопротивление 1450 п. за счет выросшей нефти, хотя давление на сырье оказывали данные о росте запасов нефти в США.

    На первых апрельских торгах индекс РТС обновил годовой максимум, перевалив через 1600 пунктов, что соответствует уровням начала сентября 2008 г.

    Поддержку "быкам" оказали данные из США: сокращение числа заявок на пособие по безработице превысило ожидания, а рост индекса производственной активности ISM Manufacturing превысил прогноз.

    Позитивом для рынков стали также данные о росте промпроизводства в Китае в марте и подъем японского квартального индекса Танкан до самого высокого с 2008 г. уровня.

    В пятницу на рынке акций РФ отмечалась умеренная коррекция в рамках фиксации прибыли игроками в отсутствие западных инвесторов (биржи Европы и США 2 апреля не работали). Вечерняя статистика с рынка труда США за март оказалась умеренно позитивной.

    Безработица в марте осталась на уровне 9,7%, а рост числа рабочих мест в прошлом месяце хоть и оказался ниже ожиданий (показатель вырос на 162 тыс. против прогноза роста на 184 тыс.), но стал рекордным за последние три года. Кроме того, согласно пересмотренным данным в феврале этот показатель уменьшился на 14 тыс., а не на 36 тыс., как было объявлено ранее.

    Роман Караков, "Интерфакс", специально для "Российской бизнес-газеты"

    Поделиться