05.04.2010 23:33
    Поделиться

    Правительство Британии подарит автомобили самым здоровым госслужащим

    Британцев поощряют следить за здоровьем

    Правительство Британии сэкономит на больничных госслужащих. Теперь тех, кто в течение года не заболеет, будут награждать автомобилем.

    В своих предвыборных обещаниях правящие лейбористы торжественно обязались сократить расходы на содержание госаппарата на 11 миллиардов фунтов стерлингов в год. На принявшие уже "эпидемический характер" проблемы неэффективности труда в госсекторе в своем опубликованном на днях письме указал председатель парламентского комитета по общественным расходам Эдвард Лей. Среди проблем - отсутствие чиновников на рабочем месте из-за болезни.

    Неверно утверждать, что британский люд болезный и хилый. Жители экономят на отоплении, не покупают теплой одежды. В осенние холода ходят в майках, в зимнюю стужу - в пиджачках. Но и, соответственно, простужаются один за другим. Кашляют и чихают на рабочих местах, заражая других. И только если окончательно скрутит, не выходят на службу.

    Любопытно при этом, что британских госслужащих скручивает вдвое чаще, чем работников частных компаний. Статистика показывает: служащие районных муниципалитетов болеют в среднем 13,5 дня в году. Тогда как в частном секторе - 6,4 дня. Выходит, частникам болеть невыгодно?

    На Альбионе решили, что ливерпульские пожарные, кто покажет стопроцентную посещаемость места своей службы, отныне смогут участвовать в розыгрыше призов. Главный из них - автомобиль Honda Jazz стоимостью 11 тысяч фунтов стерлингов (16,5 тысячи долларов). Но и самый мелкий приз также неплох - тысяча фунтов наличными. Королевская почта Британии, известная как Royal Mail, уже раздала своим неболеющим служащим 37 автомобилей Ford Focus. Еще 74 почтовика, не взявших ни разу больничные, получили путевки на отдых стоимостью две тысячи фунтов. Транспортное лицензионное агентство также примкнуло к инициативе поощрения фунтом тех, кто следил за своим здоровьем.

    Однако в королевстве были приняты и не столь удачные решения по части экономии государственных средств. Так, в областном совете графства Уэст-Мидлендс для сокращения затрат на электроэнергию служащим ввели лимит на... пребывание в туалете. Сенсорные устройства автоматически отключают свет в кабинках через 10 минут. И хотя нововведение вызвало яростное возмущение трудящихся, ходят слухи, что распространится оно вскоре по всей стране.

    Поделиться