05.04.2010 23:01
    Поделиться

    В Москве энергоэффективные дома позволят сэкономить 40 процентов электричества

    До конца года в столице появится энергоэффективный квартал в районе Восточное Измайлово. Такой срок определил первый заместитель мэра Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Бирюков на совещании, посвященном эффективному использованию энергии в столице.

    Квартал 36 - с виду ничем не примечательный. В нем 17 жилых строений в 5, 9 и 16 этажей и один типовой детсад. Единственная особенность квартала заключается в том, что, несмотря на наличие пятиэтажек, причем сносимой серии, трогать их в ближайшие шесть лет никто не планирует, поскольку они только недавно переданы городу министерством обороны. Расположен квартал в границах 13-й Парковой улицы, 15-й Парковой улицы, Сиреневого и Измайловского бульваров.

    Задача - превратить обычный жилой массив в суперсовременный район, при этом не перестраивая, а лишь совершенствуя "начинку внутри". В результате должна получиться экономия энергоресурсов для города и денег для жителей при оплате коммунальных услуг.

    Как заметил префект ВАО Николай Евтихиев, на все работы город потратит не более 15 миллионов рублей, а это не такие уж и большие средства, если учесть выгоду в будущем.

    Правда, ремонт домам понадобится. Сделают утепление фасадов, заменят оконную столярку, систему отопления помещений с возможностью регулировать подачу тепла в каждую квартиру. Все 17 домов подключат к двум центральным тепловым пунктам (сейчас они привязаны к трем). Эти ЦТП модернизируют, сделают полностью автоматизированными с использованием IT-технологий. Будут отремонтированы и действующие тепловые сети, чтобы тепло не терялось по дороге к домам. А высвободившееся старое помещение ЦТП надстроят и превратят в культурно-образовательный центр. Тем более что именно такого соцобъекта в районе не достает.

    В самих домах предполагается установить двухтарифные счетчики на электричество, счетчики на воду, оборудовать квартиры энергосберегающими лампами с датчиками, при которых свет включается только на движение. И лифты после модернизации начнут сами от движения вырабатывать электроэнергию. Предстоят мероприятия и по сбережению природного газа. В порядке эксперимента в квартале внедрят нескольких вариантов энергосберегающих технологий, чтобы впоследствии сравнить результаты и выбрать самый выгодный. Его и будут внедрять повсеместно в городе. По словам префекта, проект окупится за 1,5-2 года. А экономия всех видов ресурсов (электричество, вода, тепло), по предварительным оценкам, составит от 20 до 40 процентов.

    Жители квартала не против такой "реинкарнации", тем более что в большинстве квартир сейчас нет водосчетчиков, а платить за коммунальные услуги приходится по 4-5 тысяч рублей за обычную двухкомнатную квартиру.

    Специалисты Московской объединенной энергетической компании провели полное обследование 17 жилых домов и детсада. В ближайшее время предполагается утвердить объем предстоящих работ. Как пояснил генеральный директор ОАО "МОЭК" Николай Ремезов, по их расчетам, после внедрения новых систем расход воды сократится не менее чем на 20 процентов, а потребление электроэнергии - на 15 процентов.

    - Поскольку комплексные мероприятия будем проводить не только в жилых домах, но и в объектах социальной сферы, думаю, полностью все работы закончим к началу 2011 года, - подчеркнул Ремезов.

    Как заявили "РГ" в префектуре ВАО, на примере этого комплекса будет разработана комплексная программа по постепенному переходу территорий города на энергоэффективные системы. А в будущем, если опыт окажется удачным, его распространят на всей территории России.

    Поделиться