05.04.2010 23:01
    Поделиться

    Во Владимирской области депутата сельского совета подозревают в экстремизме

    В отношении депутата совета народных депутатов Нагорного сельского поселения Петушинского района Александра Тиндикова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное публично). Он подозревается в распространении агитационных листовок экстремистского содержания.

    Экстремизм народного избранника проявился в ходе недавней избирательной кампании, когда г-н Тиндиков решил повысить свой статус и из депутатов сельских перебраться в депутаты районные. Однако дойти до выборов ему не удалось. Решением Петушинского районного суда Тиндиков был снят с регистрации. Поводом для столь решительных действий Фемиды стал агитационный материал кандидата.

    Подозрения не голословны. Как подтвердило экспертное исследование интервью кандидата в листовке, проведенное владимирской лабораторией судебной экспертизы Минюста России, ее текст содержит информацию, направленную на возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства человека и группы по признаку национальности и отношению к социальной группе. Речь идет о лицах еврейской национальности и журналистах. В частности, последние были названы горе-кандидатом писаками, у которых нет ни национальности, ни совести.

    - Статья 56 Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" N 67-ФЗ от 12 июня 2002 года содержит запрет на изготовление и распространение агитационного материала с призывами к совершению экстремистских деяний и иных действий, относящихся к экстремистской деятельности, - сказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя СКП по Владимирской области Ирина Минина.

    В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

    Поделиться