05.04.2010 23:40
    Поделиться

    Служащие в Ульяновской области сдали экзамены по русскому языку и компьютерной грамотности

    Чиновников впервые протестировали комплексно сразу по пяти предметам: русскому языку, истории России, краеведению, основам законодательства и компьютерной грамотности.

    В каждом из разделов было по десять вопросов; из четырех представленных вариантов ответа нужно было выбрать единственно правильный. В отличие от прошлогодних испытаний в этот раз тестирование проводилось с использованием современных технологий. Каждому сотруднику присвоили логин и выдали пароль, с помощью которого он попадал на сайт, где в режиме онлайн отвечал на вопросы. На все про все отводился час. Результаты теста отображались сразу же.

    - Для меня вопросы оказались не очень сложными. Тем более что до тестирования мы прошли обучение, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь одного из региональных министерств. - Хотя я скорее была исключением: например, многие из моих коллег не знали, что в России были две царские династии - Рюриковичей и Романовых. Лично для меня тестирование оказалось полезным: я освежила свои знания, узнала что-то новое, особенно из краеведения. Да и сам тест заставил работать мозги, а это тоже полезно.

    По признанию некоторых чиновников, испытания они побаивались. Представители старшего поколения больше всего волновались за вопросы, касающиеся компьютерной грамотности: многие из них до сих пор с ПК на "вы". Также многим тяжеловато далась история. А основы законодательства (знание Конституции РФ, федеральных законов 79, 131, 58, Устава Ульяновской области), русский язык и краеведение затруднений у большинства тестируемых не вызвали.

    Большинство служащих получили за тест хорошие оценки - "четыре" и "пять". Три года назад, когда в ульяновском Белом доме начали проводить первые тестирования, итоги были немного похуже: например, экзамен по русскому не сдали 19 чиновников. Впрочем, никаких санкций к тем, кто не справился с тестом, применять не будут.

    Поделиться