05.04.2010 23:43
    Поделиться

    В апреле планируется рассмотреть поправки в закон о приватизации госимущества

    Депутаты Госдумы намерены повысить заинтересованность бизнеса в приобретении госсобственности. В апреле планируется рассмотреть поправки в Закон "О приватизации государственного и муниципального имущества". Соответствующий законопроект уже внесен в парламент. Кстати, документ разрабатывался в стенах минэкономразвития, а внесен через группу депутатов.

    По словам одного из авторов документа Виктора Плескачевского, внесенный законопроект направлен на реализацию решений правительства, в том числе и связанных с приватизацией. В частности, при сохранении планового характера приватизации федерального имущества предлагается изменить сроки утверждения прогнозного плана приватизации, исходя из итогов приватизации федерального имущества за предыдущий период, а также сложившейся экономической ситуации, на срок от 1 до 3 лет. Кроме того, предлагается изменить требования к содержанию прогнозного плана, предусмотрев группировку подлежащего приватизации федерального имущества на перечни в зависимости от направлений дальнейшего распоряжения образованным в результате приватизации имуществом.

    По мнению Плескачевского, реализация указанных предложений позволит сократить сроки завершения приватизационных процедур при соблюдении прозрачного характера планирования приватизации федерального имущества, а также контроля за их осуществлением.

    Говоря о стратегических задачах данного проекта, Плескачевский отметил предложение по продаже акций крупных акционерных обществ, например таких, как Росгосстрах, на электронных торгах. Таким образом, будет создана возможность по оперативному привлечению к участию в приватизации крупных инвесторов, в том числе и иностранных.

    Эксперты поддерживают разработчиков, отмечая, что, несомненно, достоинством законопроекта является возможность проводить торги по продаже госимущества в электронной форме. Однако обращают внимание на то, что необходимо разработать такую процедуру электронных торгов, которая обеспечит прозрачность их проведения и недопущение злоупотреблений со стороны участников.

    Помимо электронных торгов проектом вводится новое понятие - "информационное обеспечение приватизации", представляющее собой комплекс мероприятий, направленных на создание свободного доступа неограниченного круга лиц к информации по проведению приватизации.

    По словам Екатерины Семеновой, члена Комитета Госдумы по собственности, для достижения указанной цели законопроект предусматривает обязательность публикации информации обо всех этапах приватизационного процесса на всех уровнях собственности в печатных и электронных средствах массовой информации. Реализация предлагаемых изменений, по мнению Семеновой, будет способствовать недопущению злоупотреблений при отчуждении государственного или муниципального имущества, в том числе по ограничению либо устранению конкуренции, а также повышению эффективности приватизации путем установления публичных и прозрачных процедур проведения торгов.

    Еще одним немаловажным новшеством является замена института нормативной цены на рыночный механизм определения начальной цены, определяемой собственником на основании отчета об оценки имущества. Такое нововведение, по мнению экспертов, направлено на пресечение практики продажи приватизируемого имущества за бесценок.

    В целом, по словам Ирины Мельниковой, заместителя генерального директора по юридическому консалтингу АКГ "Интерком-Аудит", поправки служат тому, чтобы повысить прозрачность системы приватизации сделать порядок ценообразования более близким к рынку. При условии принятия и реализации всех предусмотренных нововведений можно рассчитывать на повышение интереса к приватизируемому имуществу со стороны участников рынка. "В свете новых поправок, безусловно, можно говорить о некотором упрощении процесса приватизации, - говорит эксперт. - Поскольку с улучшением качества информационного обеспечения увеличится и количество участников и упростится ряд процедур, однако в любом случае приватизация останется довольно сложной процедурой".

    Поделиться