05.04.2010 23:04
    Поделиться

    Евгения Канаева выиграла питерский этап Кубка мира по художественной гимнастике

    Жемчужиной пятого этапа Кубка мира, прошедшего в Санкт-Петербурге, назвали россиянку олимпийскую чемпионку Евгению Канаеву.

    Спортсменка, которую называют лучшей гимнасткой в современной истории этого вида спорта, действующая чемпионка мира сделала себе прекрасный подарок ко дню рождения (2 апреля гимнастке исполнилось 20 лет. - Прим. авт.), выиграв "золото" в многоборье, а также во всех отдельных упражнениях - с мячом, обручем, скакалкой и лентой.

    На соревнованиях, которые состоялись в недавно построенном специализированном центре, присутствовала Ирина Винер. Президент Всероссийской, федерации художественной гимнастики, главный тренер нашей сборной после каждого выступления от души аплодировала воспитаннице Веры Штельбаумс, которая получала просто астрономические оценки в пределах 29,500 балла. А после показательного номера Ирина Винер решила больше не сдерживаться - благо что формат уже позволял - и крикнула с трибуны: "Браво, Женя! Молодец, умница!".

    Еще до начала турнира "Жемчужины Санкт-Петербурга" не было никаких сомнений в том, что именно Канаева является лидером сборной и получит первую путевку на чемпионат Европы, стартующий 16 апреля в Бремене. Но Женя не изменяет себе, держится скромно и продолжает работать над собой.

    - Выходя на ковер, я не думаю ни о медалях, ни о местах, - рассказала Евгения Канаева журналистам. - Я полностью сосредоточена на упражнениях, которые должна выполнить: четыре вида, по полторы минуты каждый.

    Сборная России приехала в Питер сильнейшим составом. Компанию Канаевой составили вице-чемпионка мира 2009 года в абсолютном первенстве Дарья Кондакова, чемпионка мира в команде Дарья Дмитриева и Яна Луконина. В многоборье на пьедестал вместе с Канаевой поднялись Кондакова и Дмитриева. Девчонки также завоевали серебряные награды за работу с разными предметами, то есть выступили приблизительно на равных. Так что слово оставалось за Ириной Винер, которая и должна была определить, кто поедет на чемпионат Европы вторым номером.

    - Я довольна выступлениями девочек в индивидуальном турнире, - отметили Ирина Александровна. - И Дарья Кондакова, и Дарья Дмитриева боролись за попадание на чемпионат Европы. Выбор сделан: в Бремен поедет серебряный призер чемпионата мира Дарья Кондакова. Но совсем скоро Москва будет принимать сентябрьский чемпионат мира. И борьба начнется заново. Все три гимнастки - Канаева, Кондакова, Дмитриева - снова будут делать программы, чтобы две сильнейшие отобрались в многоборье.

    Ирина Винер также отметила, что над групповыми упражнениями нужно поработать, так как сборная России выступила немного неудачно. Девушки приехали в Санкт-Петербург первым составом - Екатерина Малыгина, Татьяна Сергеева, Дарья Щербакова, Наталья Пичужкина, Анастасия Назаренко и Ульяна Донскова. Однако допустили досадную ошибку в квалификации упражнения со скакалками и лентой, заняли пятое место и в розыгрыше главных наград не участвовали. Зато в упражнении с обручами наши "художницы" полностью реабилитировались за провал, выиграв этот вид программы.

    Юниорский этап Кубка мира тоже завершился под гимн Российской Федерации. В многоборье победу одержала чемпионка России в своей возрастной категории, одна из главных претенденток на участие в первых юношеских Олимпийских играх в Сингапуре Александра Меркулова.

    Поделиться